Медики: обращаясь к семейному врачу, вы экономите время и улучшаете доступность медпомощи

Более половины жителей Эстонии недовольны доступностью врачебной помощи. В основном это недовольство касается длинных очередей к врачам-специалистам и в отделениях экстренной помощи. В то же время, как утверждают знатоки, виноваты тут по большей части сами пациенты. Ведь со многими проблемами люди просто не туда обращаются, все это мог бы решить и семейный врач, а где-то достаточно даже консультации по телефону.

По сути, всем процессом лечения заправляет семейный врач. Среди прочего он следит за развитием новорожденных, за состоянием хронических больных и пожилых людей. При необходимости он даже может провести небольшую операцию.

«К примеру, частенько приходится удалять бородавки или другие кожные образования, которые доставляют людям дискомфорт, — говорит семейный врач Юлия Осипова из центра Sinu Arst. – Многие семейные врачи могут также взять гинекологические анализы у женщин. Мужчины же могут не ждать приема к урологу, а также обратиться со своей проблемой к семейному врачу. Это выйдет и быстрее, и дешевле».

По словам Осиповой, с любой проблемой можно и даже нужно сначала прийти к семейному врачу.

«Еще один пример: человек думает, что у него сера в ухе. Он берет направление к лору, хотя на самом деле проверить и, в случае необходимости, прочистить ухо можем и мы», — говорит врач.

Руководитель кардиологического центра Северо-эстонской региональной больницы Маргус Вийкмаа тоже отмечает, что

со всеми хроническими болезнями нет смысла сразу идти с специалисту.

«Допустим, у человека был инфаркт, какое-то время после этого ему, конечно, нужно наблюдаться у кардиолога, – говорит Маргус Вийкмаа. – Но когда состояние стабилизировалось, то регулярных наблюдений у семейного врача вполне достаточно».

На практике же, по словам врача, получается так, что пациенты берут платные номерки и снова идут к кардиологу, хотя их состояние здоровье этого не требует.

«Само собой делать повторные кардиограммы и анализ работы сердца надо. Но для этого семейный врач должен выписать направление», — говорит Вийкмаа, отмечая, что если бы пациенты обращались сначала к семейному врачу, то и работа специалистов была бы эффективнее.

Обратившись к семейному врачу, пациент экономит свое время, избавляет себя от необходимости раз за разом описывать свою проблему разным специалистам и проходить одни и те же процедуры. При этом повышается качество самого лечения. Проблема решается быстрее, а к врачам-специалистам попадают те, кому это действительно нужно. Кстати, семейный врач направляет к специалисту только каждого третьего пациента.

На прием к семейному врачу обычно можно попасть в течение 2-3 дней. В среднем 43 процента пациентов попадают к семейному врачу в первый же день, тогда как к специалисту очереди растягиваются на месяцы. Быстрее всего к семейному врачу удается попасть жителям Северо-Восточной, Западной и Южной Эстонии.

Очереди же к специалистам увеличиваются год от года по всей стране, особенно в ее северных регионах, куда входит и Таллинн.

За качеством услуг семейных врачей и результатами лечения следит Больничная касса. Она финансирует деятельность каждого семейного врача, исходя из списка его постоянных пациентов.

«С прошлого года Больничная касса также выделяет 1180 евро на услуги второй медсестры, — говорит Вийк. – В Харьюмаа вторую медсестру наняли около 70 семейных врачей. Это вдвое больше, чем мы предполагали».

Те, кому приходилась бывать в отделениях экстренной медицины, знают, что там можно провести несколько часов, дожидаясь помощи. Статистика и сами врачи говорят, что длинных очередей можно было бы избежать, если бы люди не бежали в панике в «скорую» по каждому пустяку, а обратились бы к своему семейному врачу.

«Если бы люди первым делом советовались с семейным врачом, то очереди в отделениях экстренной помощи значительно сократились бы», — говорит руководитель отделения экстренной медицинской помощи Ида-Таллиннской Центральной больницы Пирет Валдек.

Она приводит такие данные: в 2012 году к ним в отделение обратилось 67 878 пациентов, в 2013-м было чуть меньше. При этом, отмечает Валдек, примерно каждому десятому из этих пациентов мог бы оказать помощь и семейный врач.

Статья целиком — в еженедельнике «МК-Эстония».

Последние

Свежий номер