Руммо и Мери: будущее Эстонии — общие гимназии

Фото: Мария КаруДепутаты Рийгикогу Пауль-Ээрик Руммо и Март Мери заявили на организованном молодежным объединением «Открытая Республика» форуме на Тоомпеа, что для интеграции в Эстонии полезнее открывать общие гимназии, где могли бы вместе учиться школьники с разными родными языками и национальной принадлежностью.

«Мы к этому результату и придем, независимо от того, сказано ли так в государственной программе интеграции или нет», — полагает член Партии реформ, бывший министр народонаселения Пауль-Ээрик Руммо. По его словам, вследствие сокращения школьной сети гимназий так или иначе станет меньше.

Он не видит проблемы в том, что в будущем в одном регионе дети с родным русским языком будут попадать в одну школу больше с эстонскими сверстниками, а в другом регионе, наоборот, эстонские дети пойдут в такую школу, где больше русскоговорящих учеников.

С Руммо согласился и его коллега, социал-демократ Март Мери, который верит, однако, что в Эстонии в будущем найдется место и для элитных русских школ. «Я был бы очень рад, если бы в Эстонии появилась пара сильных русских лицеев. Верю, что это принесет нашей стране только пользу, потому что обогатит систему образования и создаст дополнительные возможности выбора», — отметил Мери.

Последние

Свежий номер