Разработана система дистанционного управления собаками

Ученые из университета Оберна разработали специальную систему, позволяющую дистанционно управлять действиями собак.

 

Созданная Джеффом Миллером и Дэвидом Бевлаем установка состоит из микропроцессора, беспроводного радио, GPS-приемника и системы голосового поиска. Эта конструкция закрепляется на самой собаке. В испытаниях, проведенных в структурированных и неструктурированных средах, собаки продемонстрировали точность послушания почти в 87% случаев, пишет Корреспондент.net.

Система работает автономно, направляя собак по установленными GPS-точкам. Новое изобретение предназначено для использования в ситуациях, когда хозяин собаки не может физически сопровождать животное, либо когда громкие звуки вокруг мешают собаке расслышать голосовую команду.

Разработчики надеются, что данная технология после усовершенствования пригодится слабовидящим людям, а также будет использоваться для направления друзей человека в опасных условиях.

В данном этапе создатели установки работают над возможностью использовать ее для передачи команды от человека в режиме реального времени.

Последние

Свежий номер