МИД Эстонии повысил уровень опасности Египта до четвертого

Министерство иностранных дел Эстонии повысило уровень опасности относительно ситуации в Египте до четвертого, то есть предпоследнего по школе опасности, и рекомендует не посещать эту страну без крайней необходимости.

Как сообщил BNS пресс-секретарь МИД Эстонии,  МИД рекомендует при возможности избегать посещения Египта, особенно определенных регионов этой страны.

Накануне МИД сообщал, что в Египте находится около 50 граждан Эстоиии, большинство из которых живет, работает или учится в Каире, Александрии, Хургаде и других городах,  все они хорошо осведомлены о происходящем в стране, но никто из них не обращался  в посольство за помощью.

В июле МИД Эстонии повысил уровень опасности в Египте до третьего.

Во время разгона сторонников отстраненного от власти президента Мохамеда Мурси в Каире и за его пределами в среду погибли по меньшей мере 525 и пострадали 3717 человек, погибли 421 гражданских.

В Каире в акции протеста, главным образом, в лагере на площади Рабаа аль-Адавия, погибли 200 человек. В меньшем лагере на площади Нахда погибли 57 человек, еще 225 погибли в других регионах страны.  

МВД Египта сообщило о 43 погибших полицейских.  

«Эстония осуждает применение насилия в отношении демонстрантов в Египте при разгоне лагеря протестующих», — заявил министр иностранных дел Урмас Паэт, по словам которого, дальнейшая эскалация насилия может привести к угрозе гражданской войны. Паэт призвал воздерживаться от дальнейшего применения насилия.

«Стороны конфликта в Египте должны предпринять усилия для мирного разрешения политических разногласий. Для этого нужно как можно раньше начать переговоры между различными политическими силами», — сказал он BNS.  

МИД Эстонии в связи с этим призывает отдыхающих в Египте эстонских туристов не покидать курорты на побережье Красного моря, воздержаться от поездок в крупные города страны, а также в Верхний Египет,

держаться подальше от больших скоплений людей, манифестаций и демонстраций.

В пятницу полиция арестовала в Египте 1004 человек, это было сделано после прокатившейся по стране волны насилия, в результате которого погибли не менее 82 человек

Последние

Свежий номер