Эстония выделит более 170 000 евро на гуманитарную помощь Сирии и Палестине

Во вторник Министерство иностранных дел приняло решение выделить 122 478 евро стратегическим партнерам по гуманитарной помощи для смягчения кризиса в Сирии, а также для поддержки возвращающихся на родину и наиболее уязвимых групп населения, передает BNS.

«Многолетняя война нанесла серьезный ущерб инфраструктуре Сирии, нарушила оказание жизненно важных услуг и функционирование общества. В настоящее время в гуманитарной помощи нуждаются почти 15,6 миллиона человек», – сказал министр иностранных дел Маргус Цахкна.

«Поддержка со стороны Эстонии поможет улучшить условия жизни и быт как местных жителей, так и возвращающихся на родину. Тем самым мы поддерживаем стабильность и безопасность в Сирии и помогаем укреплять устойчивость региона, что отвечает интересам как Европейского союза, так и Эстонии», – добавил он.

Организации «Эстонский совет помощи беженцам» (Eesti Pagulasabi) выделят 80 000 евро для оказания единовременной финансовой поддержки 400 уязвимым домохозяйствам в субрегионе Бабила. Приоритет отдадут семьям, возглавляемым женщинами, а также тем, в которых есть сироты или люди с особыми потребностями.

НКО Mondo выделят 42 478 евро, чтобы обеспечить 250 человек с особыми потребностями в Дарайе и Хомсе одеялами, другими необходимыми на зиму вещами и средствами личной гигиены.

«Оба партнера имеют многолетний опыт поддержки сирийских беженцев в регионе и связи с местными организациями, а у „Эстонского совета помощи беженцам“ там есть и свое представительство. Их проекты помогут людям подготовиться к зиме, покрыть основные нужды и повысить чувство безопасности», – сказал Цахкна.

Кроме того, МИД принял решение выделить 50 000 евро в гуманитарный фонд для оккупированной палестинской территории, находящийся под управлением Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA), для поддержки оказания быстрой, гибкой и адресной гуманитарной помощи в секторе Газа и на Западном берегу.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер