В воскресенье вечером в столичном районе Нымме полиция задержала десять граждан Судана, незаконно находившихся в Эстонии, сообщает BNS.
Около 19:30 в полицию поступило сообщение о двух мужчинах, которые выглядели растерянными и находились возле многоквартирного дома на улице Валдеку. Прибывшие на место патрульные установили, что это граждане Судана, не имеющие законных оснований для пребывания в стране.
Во время разговора с ними выяснилось, что поблизости могут скрываться и другие люди.
По словам руководителя патрульной смены Ляэне-Харьюского отделения полиции Кевина Кохвера, после получения этой информации началась поисковая операция. К ней привлекли дополнительные патрули, кинологов со служебными собаками и сотрудников Спасательного департамента.
«Территорию обследовали с помощью дронов и квадроциклов. Один из беспилотников заметил движение людей в лесу, после чего туда направили кинологов и остальных участников поисковой группы. Скрывавшиеся попытались убежать, однако благодаря служебным собакам и патрульным их вскоре удалось задержать в разных частях лесного массива. Всего в лесу обнаружили еще восемь граждан Судана», — рассказал Кохвер.
После задержания всех десятерых осмотрели медики. Девять мужчин не нуждались в дополнительной помощи, и их доставили в центр для задержанных.
Еще один человек, пытаясь скрыться от полиции, упал в лесу и повредил руку. Его отвезли в больницу, а после оказания медицинской помощи также доставили в центр для задержанных.
По данным полиции, все десять мужчин находились в Эстонии незаконно. Документ, удостоверяющий личность, был только у одного из них.




