Таллиннский аэропорт установил новый рекорд: 356 000 пассажиров в сентябре!

Пассажиропоток Таллиннского аэропорта в сентябре составил почти 356 000 человек — на 13% больше, чем за тот же месяц прошлого года, сообщает BNS.

Это рекордный показатель для сентября за всю историю аэропорта. За первые девять месяцев года он обслужил 2,89 млн пассажиров — на 12% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Регулярные рейсы из Таллинна выполнялись по 41 направлению. Значительный вклад в рост пассажиропотока внесла Wizz Air, которая за последний год заметно расширила свою деятельность в Таллинне. На нее пришлось 16% всех пассажиров аэропорта, авиакомпания предлагала рейсы по девяти направлениям.

Крупнейшим перевозчиком осталась airBaltic с долей рынка 27%. Всего регулярные и чартерные рейсы из Таллинна выполняли 22 авиакомпании более чем по 50 направлениям.

На регулярные рейсы пришлось 90% пассажиропотока, на чартерные — 10%. Самым популярным чартерным направлением стала Анталья, спросом также пользовались курорты Греции и Черногории. Кроме того, в сентябре начался зимний сезон поездок в Египет.

Среди регулярных направлений лидировала Варшава, за ней следовали Хельсинки, Рига, Стокгольм и Франкфурт.
Число полетных операций за год выросло на 5%. В сентябре было выполнено 4031 взлет и посадка — в среднем 134 операции в день.

Пассажиропоток увеличился и в региональных аэропортах Эстонии. В сентябре они обслужили 9078 человек против 8191 годом ранее. Через аэропорт Тарту прошли 4847 пассажиров, Курессааре — 3008, Кярдла — 1111, Пярну — 104, а аэродром Рухну обслужил восемь человек.

Во время школьных каникул, с 21 октября по 4 ноября, аэропорт ожидает увеличения числа пассажиров и рекомендует приезжать в терминал за два часа до вылета.

Регистрация на рейс, досмотр и пограничный контроль в этот период могут занять больше времени. Пассажирам советуют заранее проверить правила провоза багажа, требования к въезду в страну назначения и сроки действия своих документов, в том числе детских.

Тем, кто приезжает в аэропорт на автомобиле, рекомендуют также предусмотреть дополнительное время на поиск парковочного места.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер