Годовой рост цен в Эстонии составил 3%

По предварительной оценке Департамента статистики, гармонизированный индекс потребительских цен, учитывающий также расходы туристов, в сентябре вырос на 0,5% по сравнению с августом и на 3% по сравнению с сентябрем прошлого года, сообщает BNS.

Речь идет о предварительной оценке, которая будет уточняться по мере поступления данных о ценах за сентябрь.

При расчете обычного индекса потребительских цен учитывается структура потребления жителей Эстонии внутри страны. Гармонизированный индекс включает также расходы туристов и сопоставим с международным показателем HICP (Harmonised Index of Consumer Prices).

«По сравнению с сентябрем 2025 года на индекс прежде всего повлияло продолжающееся подорожание бензина и дизельного топлива, вызванное продолжающимся военным конфликтом на Ближнем Востоке», — отметил руководитель службы статистики потребительских цен Департамента статистики Лаури Вески.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Viimased

Свежий номер

Sisuturundus