Криштафович: аренда тюремных мест может сделать пенитенциарную систему Эстонии более гуманной

Юрист и член Таллиннского городского собрания Евгений Криштафович считает, что размещение шведских заключенных в Тартуской тюрьме может не только принести экономическую выгоду, но и помочь сделать пенитенциарную систему Эстонии более гуманной. Об этом сообщает BNS.

«Я, безусловно, поддерживаю пилотный проект по размещению шведских заключенных в Тарту. Да, это поможет нашему союзнику в трудное время и позволит сохранить в Эстонии квалифицированные рабочие места. Но для меня еще важнее правозащитный аспект и возможность перенять шведский опыт. Их пенитенциарная система во многом гуманнее: заключенных не так легко помещают в карцер, применяется меньше дисциплинарных мер, а бытовые условия и возможности для общения лучше. Я верю, что такой близкий положительный пример мог бы способствовать развитию и нашей собственной системы», – написал Криштафович в социальных сетях.

По его словам, сдача тюремных мест в аренду не является в Европе чем-то беспрецедентным. Так, например, Норвегия в 2015–2018 годах арендовала у Нидерландов 242 тюремных места, чтобы решить проблему нехватки мест в собственных тюрьмах.

«Вопрос лишь в том, как сделать это законно, гуманно и так, чтобы от этого выиграла и наша собственная исправительная система», – добавил Криштафович.

Эстония и Швеция заключили соглашение, которое позволит привезти в Эстонию для отбывания наказания до 600 шведских заключенных. Первых из них планируется разместить в Тартуской тюрьме уже в августе, а их прибытие будет организовано поэтапно, чтобы тюрьма успела провести необходимую подготовку.

Эстония будет принимать только тех заключенных, которые соответствуют определенным условиям, а риски безопасности и меры по их снижению зафиксированы в сотрудничестве Департамента полиции и погранохраны (PPA), Полиции безопасности (КаПо) и Министерства внутренних дел. Шведских заключенных будут отправлять обратно в Швецию не позднее чем за месяц до окончания срока наказания, где их и освободят.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер