По всей России бензиновый кризис, хотя еще месяц назад в стране такого никто не мог и представить. О том, как стремительно развивались события, пишет Meduza.
Украинские дроны уже несколько месяцев бьют по российским НПЗ — и к началу лета из-за постоянных простоев проявляется накопленный эффект.
Проблемы у потребителей начинаются с Крыма: на бензин вводят талоны, но они сразу заканчиваются. А потом на полуострове бензин прекращают продавать вовсе.
В других регионах вводят лимиты: сначала на частных АЗС, потом — в крупных государственных сетях, в европейской части России — а затем и в Сибири, в том числе, в нефтедобывающих регионах. Правительство называет ситуацию «непростой, но контролируемой».
Россия просит бензин у Казахстана, потом у Индии. Как сообщает Meduza, Кремль требует от подконтрольных СМИ замалчивать кризис.
По данным издания, власти начинают преследовать перекупщиков и блокировать объявления о продаже бензина на маркетплейсах. Правительство планирует разрешить неэкологичный бензин «Евро-2», а Владимир Путин признается: Украина предлагала прекратить удары по НПЗ, но он отказался — ведь наступление в Донбассе важнее, а дефицит бензина «не критический».
Издание констатирует: очереди на заправках — уже почти по всей стране, но российское правительство этого не видит: «есть перебои на отдельных заправках, они быстро устраняются». Неудивительно, считает Meduza, ведь чиновников на АЗС обслуживают без очередей.




