Почему в игру Entrum захотел играть весь Ида-Вирумаа

Дарья СаарПрограмма Entrum инициирована компанией Eesti Energia и направлена на формирование у молодежи мировоззрения, которое можно выразить словами «Управляй своей жизнью сам».

Мы часто путаем два понятия – предпринимательство и предприимчивость. Но если предпринимательством называется экономическая деятельность, предполагающая конкретные коммерческие риски и направленная на получение прибыли, то предприимчивость – это набор социальных навыков и умений. В частности, умение в любой ситуации видеть не проблему, а возможность, умение выносить уроки из любых трудностей и двигаться дальше, умение, сохраняя в себе «детскость», мыслить масштабно; рациональная способность сплотить вокруг себя команду и вести ее к поставленной цели, получая от этого удовольствие и чувствуя себя счастливым. Но в нашем обществе молодых людей этому не учат, отсюда — нехватка предприимчивых людей, в которых очень нуждаются наша экономика и общество в целом.

Целевая группа программы по развитию предприимчивости Entrum – молодые люди 15-17 лет. Почему выбрана именно эта возрастная категория?

{jb_quote}

Потому что результаты решений, которые будут приняты этими людьми сегодня, скажутся в обществе, когда им будет 30.

{/jb_quote}

Для этого мы, прежде всего, стремимся воодушевить молодых людей, чтобы они поверили: да, я могу!

Патронами нашей программы стали те, кто этот путь уже прошел, например, олимпийский чемпион Герд Кантер, певица Татьяна Михайлова, певец Владимир Чердаков, режиссер Ильмар Рааг. В зависимости от региона, где мы действуем, патроны меняются.

В прошлом учебном году мы действовали в Ида-Вирумаа, в этом году задействовали пять уездов Южной Эстонии – Пылвамаа, Йыгевамаа, Тартумаа, Валгамаа и Вырумаа. Но через два года обязательно вернемся в Ида-Вирумаа.

Мы планировали свою программу для молодежи, и для нас было большим сюрпризом, что весной, к концу учебного года, в так называемую игру Entrum в Ида-Вирумаа играл уже весь регион. Предприниматели, местные самоуправления с удовольствием участвовали в программе – помогали молодежи, вместе с ней осуществляли проекты.

Приведу пример – проект «Ask me» («Спроси меня»). Ребята из Нарвы обратили внимание на то, что в городе много туристов, пусть даже таких, кто просто проезжает транзитом и следует дальше.

{jb_quote}

И ничего они о Нарве не знают, поскольку целенаправленно никто их с городом и достопримечательностями не знакомит.

{/jb_quote}

Ребята решили изменить ситуацию и предложили давать в гостиницах свою рекламу: тем, кто хочет посмотреть достопримечательности Нарвы или просто узнать что-то о городе, они всегда готовы помочь, причем бесплатно. И сегодня они полноправные партнеры местного самоуправления Нарвы: организуют добровольцев, которые указывают дорогу, рассказывают о городе, встречают городские делегации и проводят для них экскурсии.

Ребята востребованы! А когда человек чувствует, что он кому-то нужен, что он может себя реализовать, отступает проблема, именуемая оттоком молодежи из страны.

В последнее время много говорится о том, что молодые люди уезжают из Эстонии. Почему? Потому что они не востребованы. Но те же ребята из проектной команды «Ask me» говорят: «Да, мы хотим получить хорошее образование, но желания уехать у нас нет». По сути, программа Entrum в какой-то степени решает и социальные проблемы.

После того, как молодые люди получают заряд позитивной энергии, приступаем к учебной части.

{jb_quote}

В обучении самое худшее — закрыть человека на 3 часа в классе и рассказывать ему, насколько необходимо в жизни быть предприимчивым,

{/jb_quote}

и если он хочет осуществить свою идею, пусть записывает следующий план и действует в соответствии с ним. Чтобы у человека действительно развились необходимые навыки, перед ним нужно поставить практическую задачу. Наши тренинги построены таким образом, чтобы к концу года он попробовал осуществить то, что задумал.

Все проекты мы делим на секторы экономики, которые важны для Эстонии. На данный момент это новые технологии, эко-бизнес, креативная экономика и социальное предпринимательство. Учитывая специфику каждого сектора, специалисты объясняют, как именно в этом секторе экономики устроен процесс инициации идеи и ее осуществления. Например, как составляется бюджет, как подаются заявки на поддержку в различные фонды. Участники проекта встречаются с успешными предприятиями или организациями из этой области.

Entrum – начальная школа предприимчивости. Мы сотрудничаем с различными молодежными программами, а также с Фондом развития предпринимательства, с региональными центрами по развитию предпринимательства, которые будут дальше заниматься с теми, кто прошел у нас обучение, будут поддерживать их проекты.

А главное, что мы хотим сказать молодежи: не позволяй обстоятельствам руководить твоей жизнью, ты руководишь своей жизнью сам.

Последние

Свежий номер