В четверг Эстония стала страной-наблюдателем в возглавляемой США инициативе Pax Silica и подписала Декларацию Pax Silica об искусственном интеллекте. Об этом сообщает BNS.
Инициатива Pax Silica была запущена в 2025 году с целью укрепления сотрудничества между надежными партнерами в цепочках поставок искусственного интеллекта и критически важного сырья.
«Присоединение Эстонии подтверждает, что международное сотрудничество и общие цели в области искусственного интеллекта и технологий — это не вопрос далекого будущего. Новая эра в мировой экономике уже началась, и Эстония как цифровое государство должна идти с ней в ногу», — сказал министр иностранных дел Маргус Цахкна.
Статус наблюдателя Эстонии в инициативе Pax Silica дает возможность углубить экономические отношения в области технологического оборудования, критически важных минералов и энергетической инфраструктуры. Цель Pax Silica — сократить чрезмерную зависимость от ненадежных поставщиков и создать между участниками устойчивые цепочки поставок.
«Эта инициатива сосредоточена не только на торговле, но и является четким сигналом того, что искусственный интеллект и связанные с ним технологии меняют всю мировую экономику, и Эстония находится в центре этих изменений, участвуя в принятии решений», — сказал Цахкна. «Эстония остается в числе мировых лидеров в области технологий и инноваций. Вместе с другими демократическими странами мы сохраняем инициативу в формировании как цепочек поставок, так и технологических инноваций».
Декларацию подписала заместитель главы посольства Эстонии в Вашингтоне Инга Боуден.




