9 мая по всей Эстонии состоятся мероприятия, приуроченные ко Дню Европы. В Таллинне и Нарве жителей и гостей ждёт насыщенная бесплатная программа, а праздничные события продлятся до 10 мая.
Таллинн: фестивальная зона, посольства и вечерний концерт
В столице в течение дня на площади Вабадузе будут работать палатки посольств стран Европейского союза, европейских организаций и государственных учреждений Эстонии. Гости также смогут познакомиться с программами Erasmus+ и Европейского корпуса солидарности.
Праздничные мероприятия стартуют 9 мая в 12:00, когда мэр Таллинна Пеэтер Раудсепп официально откроет фестивальную площадку.
На сцене выступят президент Алар Карис, министр иностранных дел Маргус Цахкна и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. Во время праздника также вручат звание «Европеец года».
Для детей и молодёжи подготовят отдельную развлекательную зону с играми, мастер-классами и различными активностями.
Вечером, начиная с 18:00, гостей ждёт большой бесплатный концерт с участием An-Marlen & boipepperoni, Clicherik & Mäx и Lexsoul Dancemachine. После концерта праздник продолжится афтепати в Paavli Kultuurivabrik, где выступят диджеи из разных европейских стран.
Нарва: семейный праздник, ярмарка и музыкальная программа
В Нарве День Европы отметят масштабным праздником на Ратушной площади. В программе — семейный день, ярмарка возможностей Ида-Вирумаа, спортивное ориентирование и концерты.
С 11:00 до 15:00 на Стокгольмской площади пройдёт Европейский семейный день с развлечениями для детей и взрослых.
С 13:00 до 16:00 в Нарвском колледже Тартуского университета состоится ярмарка «Будущее Ида-Вирумаа», где предприятия и учебные заведения расскажут о возможностях обучения и трудоустройства в регионе. Консультанты Кассы по безработице проведут карьерные мастер-классы и мини-консультации, в том числе по поиску летней работы.
С 15:00 до 16:30 на сцене Ратушной площади выступят победители конкурса молодёжных коллективов ко Дню Европы: Virland из Кохтла-Ярве, The Rising из Йыхви и нарвская группа Between Two Stars.
Главный вечерний концерт начнётся в 17:00. Перед зрителями выступят Нарвский городской симфонический оркестр, Отт Лепланд и Таня Михайлова. Позже на сцену выйдет NOËP со своими популярными хитами, а к нему присоединится вокальная студия VIA Magic Land.
Дополнят программу студия фламенко FIESTA и гитарист Грегорио де Нарва, которые представят яркие испанские ритмы и танцы.
Фестивальная зона откроется в 13:00 — гостей ждут выставки, интерактивные развлечения и различные активности для всей семьи. Сам концерт пройдёт на Ратушной площади Нарвы, а его трансляцию покажет телеканал ETV.
Празднование Дня Европы объединит жителей и гостей страны, познакомив их с культурой, музыкой и общественными инициативами Европейского союза.
Подобрать интересное для себя мероприятие можно на сайте Дня Европы.




