По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкна, очередное высокое место в рейтинге подтверждает неизменную приверженность Эстонии сохранению свободной и независимой журналистики, а также защите свободы мнений, пишет BNS.
По его словам, свободную журналистику нельзя принимать как должное — ее существование требует постоянной работы и внимания всего общества.
«Независимые СМИ — это фундамент демократии, — подчеркнул Цахкна. — Роль журналистов в предоставлении достоверной информации, формировании общественных дискуссий и обеспечении плюрализма мнений неоценима. В условиях растущей дезинформации и злонамеренных кампаний по оказанию влияния особенно важны поддержка и защита независимых, критически мыслящих журналистов, чтобы избежать раскола в обществе, роста недоверия и укоренения ложных нарративов».
Министр иностранных дел добавил, что поэтому и государственный, и частный сектор, а также гражданские объединения должны постоянно работать над тем, чтобы плюралистичное и многообразное общественное пространство сохранялось и в будущем.
По словам Цахкна, именно по этой причине Эстония, будучи членом Совета ООН по правам человека в 2026–2028 годах, поставила одной из своих главных целей защиту свободы СМИ.
«После восстановления независимости Эстония построила свободное и независимое информационное общество, — отметил он. — Мы хотим делиться на международном уровне своим опытом в продвижении свободы прессы и формировании многообразного медиапространства, а также выступать за то, чтобы голос каждого был услышан».
В четверг организация «Репортеры без границ» (Reporters sans frontières, RSF) опубликовала свой ежегодный Индекс свободы прессы, в котором Эстония заняла 3-е место.
3 мая отмечается Всемирный день свободы печати.




