Игорь Таро: гражданская оборона должна стать приоритетом при финансировании из фондов ЕС

Министр внутренних дел Игорь Таро в четверг в Хельсинки на встрече министров стран-единомышленниц, посвященной вопросам гражданской обороны Европейского союза, поднял вопрос о необходимости привести решения ЕС о финансировании в соответствие с целями НАТО по обеспечению устойчивости, чтобы гарантировать эффективные и подходящие решения для защиты населения, передает BNS.

«В Европейском союзе больше нет окраин, которые были бы далеки от России — экзистенциальной угрозы для всей Европы. Для других наших партнеров современная гражданская оборона и оповещение об угрозах также не могут находиться в конце второго десятка приоритетов. Устойчивость к кризисам — это, несомненно, наш общий приоритет», — подчеркнул министр внутренних дел Таро.

Он отметил необходимость укреплять гражданскую готовность стран, извлекая уроки из войны в Украине. «Наше соседнее государство ведет агрессивную войну, и ее последствия достигают и нас. Мы столкнулись с этим несколько недель назад, когда в страны Балтии и Финляндию попали сбившиеся с курса украинские дроны. Таким образом, угроза беспилотников исходит не только от гибридной деятельности России или действий контрабандистов. Из-за глушения и подмены GPS-сигнала со стороны России могут выйти из-под контроля и ударные беспилотники, управляемые Украиной, которые могут по ошибке оказаться в воздушном пространстве стран ЕС и упасть там. В ситуации, когда траекторию полета дрона отследить уже невозможно, критически важное значение приобретают эффективные и исправно работающие системы оповещения населения», — подчеркнул Таро.

Министр внутренних дел Эстонии добавил, что широкое использование беспилотников стало серьезной угрозой как для общественной безопасности, так и для критической инфраструктуры. «Дроны напрямую влияют на чувство безопасности как отдельных людей, так и общества в целом. Поэтому Эстония инвестирует в современные, точные и технологически устойчивые системы оповещения об угрозах, которые позволяют автоматически и в режиме реального времени передавать критически важную информацию всем людям, независимо от их местоположения или используемого устройства», — пояснил Таро в своем выступлении.

Он поднял вопрос о необходимости сделать гражданскую оборону приоритетом при финансировании из фондов ЕС и привести его в соответствие с целями НАТО по обеспечению устойчивости.

«Готовность Европы не может быть лишь красивой политической целью, она должна быть реальной способностью. Для этого при использовании средств ЕС гражданская оборона и оповещение об угрозах должны рассматриваться как приоритетные направления. Их важность должна быть четко отражена уже при планировании следующего бюджета ЕС», — подчеркнул Таро. «Россия останется серьезной угрозой безопасности для всех нас и после прекращения огня в Украине. На опыте Украины мы видим, насколько важна способность адаптироваться в быстро меняющейся обстановке в сфере безопасности. Эффективная гражданская оборона требует регулярных учений, функционирующего международного обмена информацией и тесного гражданско-военного сотрудничества. Однако ничего из этого невозможно осуществить без достаточного финансирования».

На встрече министры приняли совместную декларацию, в которой договорились о необходимости укрепления гражданской обороны. Также была признана необходимость лучшей защиты критической инфраструктуры и углубления сотрудничества ЕС и НАТО, в том числе с использованием опыта Украины, для формирования практических и ориентированных на будущее решений.

Нынешняя встреча коалиции стран-единомышленниц по вопросам гражданской обороны ЕС, проходящая в Хельсинки, стала уже третьей по счету. Министра внутренних дел на встрече сопровождают вице-канцлер по вопросам кризисной готовности и гражданской обороны Туули Ряйм и руководитель отдела гражданской обороны Хеди Аруказе. В коалицию стран-единомышленниц входят Бельгия, Германия, Дания, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Финляндия, Швеция и Эстония.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер