Председатель Центристской партии Михаил Кылварт рекомендует правительству для смягчения последствий подорожания топлива временно снизить на него НДС, чтобы избежать распространения роста цен на всю экономику, пишет BNS.
«После трехлетнего спада и многочисленных повышений налогов экономика Эстонии оказалась в ситуации, когда у людей и предприятий нет «подушки безопасности», чтобы справиться с новыми непредвиденными расходами», — заявил Кылварт в своем политическом обращении на заседании совета уполномоченных партии в Пайде. «Помимо отмены запланированного повышения акцизов, необходимо также временно снизить НДС на топливо. Недостаточно просто отменить инициированный государством рост цен, нужно смягчить последствия как уже произошедшего, так и будущего подорожания».
По словам Кылварта, цена на топливо влияет на всю экономику и является важной составляющей расходов не только в логистике, но и в промышленности, в том числе в пищевой и сельскохозяйственной отраслях. Он отметил, что пищевая промышленность и торговля в Эстонии по-прежнему находятся в упадке, а сельское хозяйство пережило несколько кризисов.
«Среди жителей Эстонии выросла доля населения, живущего в абсолютной бедности, и для многих продукты питания уже недоступны по нынешним ценам. Вследствие этого увеличилось и число магазинных краж. Петицию о снижении НДС на продукты питания, поддержанную 100 000 человек, коалиция во главе с Партией реформ решила выбросить в мусорную корзину. Дальнейший рост цен на продовольствие из-за подорожания топлива еще больше усугубит ситуацию — как для благосостояния людей, так и для экономики страны», — отметил Кылварт.
По мнению Кылварта, о серьезности ситуации свидетельствует и общенациональная акция протеста фермеров, запланированная на следующую неделю.
«За последний год фермерам пришлось столкнуться не только с обычными проблемами, но и с наводнениями и африканской чумой свиней, а также с безразличием правительства при разрешении этих кризисов. Необходимо обратить внимание на фермеров и признать их ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности Эстонии. Обязанность государства — предотвратить очередной кризис, вызванный ценами на топливо, который ударит по нашему сельскому хозяйству и продовольственной безопасности в целом», — заявил Кылварт.
По его словам, в стране со здоровой экономикой и продуманной налоговой системой не должно возникать необходимости при каждом непредвиденном событии разрабатывать меры поддержки и компенсации.
«Однако в Эстонии за последние три года из-за повышения налогов и резкого роста цен на электроэнергию предел терпения людей и предприятий в отношении новых расходов исчерпан. Поэтому шаги государства по стабилизации цен на топливо сейчас абсолютно необходимы», — пояснил Кылварт.




