Полиция задержала в Раквере шесть подозреваемых в наркопреступлении

В пятницу в Раквере полицейские задержали шесть человек, подозреваемых в обороте наркотических веществ в крупном размере, сообщает BNS.

По словам руководителя службы по борьбе с наркотическими и организованными преступлениями Идаской префектуры Дмитрия Кабанова, в прошлом году было установлено, что в Ляэне-Вирумаа с оборотом наркотиков может быть связана крупная группа лиц.

«В ходе расследования мы собрали дополнительную информацию и доказательства, и стало ясно, что эта группа играла важную роль на наркорынке Ляэне-Вирумаа. В настоящее время выясняется, какое количество наркотического вещества группа могла продать и какой преступный доход получить», – пояснил он.

Для выяснения обстоятельств было возбуждено уголовное дело.

Полиция провела обыски по двум адресам и обнаружила, по предварительным данным, почти 200 граммов кокаина, около 37 граммов каннабиса, патроны, весы, телефоны, ноутбуки, обрез, наличные деньги и принадлежности для упаковки наркотиков.

В результате расследования, длившегося несколько месяцев, в субботу, 30 января, полицейские задержали в Раквере по подозрению в наркопреступлении 32-летнего мужчину, действовавшего в качестве руководителя группы. Кроме того, были задержаны мужчины в возрасте 31, 32, 34 и 43 лет, а также 27-летняя женщина.

Прокуратура ходатайствовала в суде об аресте одного из подозреваемых. «Оценив собранную на данный момент информацию, прокуратура сочла необходимым ходатайствовать перед судом об аресте только 32-летнего мужчины. В частности, возникло обоснованное подозрение, что 32-летний мужчина организовал ввоз и распространение наркотических веществ в Ляэне-Вирумаа, в связи с чем его вина может быть значительно большей по сравнению с другими подозреваемыми», – пояснила ведущая досудебное производство прокурор Марис Робертс.

Полиция начала расследование по статье Пенитенциарного кодекса, которая касается незаконного оборота наркотических веществ в крупном размере. Производство ведет Идаская префектура под руководством Вируской окружной прокуратуры.

«Цель полиции – выявление, пресечение наркопреступлений и ограничение их продажи жителям Эстонии. Мы продолжаем ежедневно работать над тем, чтобы наркотические вещества не попадали на улицы к нашим людям и не угрожали тем самым их жизни. Если кто-то заметит подобную подозрительную деятельность, об этом следует сообщить в полицию. Анонимно информацию можно отправить по адресу электронной почты ida.narkovihje@politsei.ee», – отметил Кабанов.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер