Ryanair окончательно отменил бумажные билеты

Ирландский лоукостер Ryanair с 12 ноября 2025 года полностью отказался от бумажных билетов. Это значит, что теперь пассажиры авиакомпании могут сесть на борт самолета только с помощью цифровых посадочных талонов, сообщает Unian.

Почему Ryanair отменяет бумажные билеты

«Переход к полностью цифровой модели означает более быстрый, интеллектуальный и экологичный опыт для пассажиров, а также более простой доступ к ряду инновационных функций в приложении, включая функцию «Заказать место», информацию о рейсе в режиме реального времени и прямые обновления в периоды перебоев в работе», – прокомментировала запуск инициативы директор по маркетингу Ryanair Дара Брэди.

Ранее глава Ryanair Майкл О’Лири также заявлял, что таким образом авиакомпания рассчитывает максимально сократить время прохождения проверок в аэропорту.

Как это работает

С 12 ноября пассажиры Ryanair больше не смогут загружать и распечатывать бумажные посадочные талоны. Вместо этого они должны использовать цифровой посадочный талон, созданный в приложении «myRyanair» во время регистрации на рейс, говорится на сайте авиакомпании.

При этом в пресс-службе отмечают, что такой метод регистрации уже опробовали почти 80% пассажиров Ryanair.

Кроме того, приложение «myRyanair» предоставляет пассажирам более удобный доступ к ряду других функций:

  • предварительный заказ еды и напитков к месту пассажира и обслуживание в первую очередь;
  • информация о рейсе в режиме реального времени – от номера гейта до задержек;
  • мгновенные уведомления из операционного центра Ryanair в случае перебоев в работе;
  • альтернативные варианты перелета в режиме реального времени в период перебоев в работе.

Отказ Ryanair от бумажных билетов

О планах крупнейшего бюджетногоо перевозчика Европы полностью отказаться от бумажных билетов стало известно год назад. Изначально нововведение планировали ввести 3 мая 2025 года, но в итоге перенесли на ноябрь.

Стоит отметить, что пассажиры Ryanair восприняли идею по-разному. Часть людей поддержали инициативу, отметив, что это более экологично и проще, тогда как другие заявили, что таким образом авиакомпания ограничивает их права, особенно это касается пассажиров старшего возраста, которые не очень «дружат» с современными технологиями. Некоторые из противников идеи даже призывали бойкотировать авиакомпанию.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер