В четверг правительство утвердило дополнительные санкции против подрыва суверенитета и территориальной целостности, а также разжигания сепаратизма, пишет BNS.
Новые санкции позволяют устанавливать запрет на въезд в отношении лиц, о которых есть данные, что они участвовали или активно поддерживали в зарубежном государстве деятельность, нарушающую нормы и принципы международного права.
Санкции также можно будет налагать на лиц, которые разжигают сепаратизм, подрывают суверенитет государств или на средства публичного сектора совершили тяжкие финансовые нарушения, в том числе коррупцию или преступление, обладающее признаками отмывания денег.
По словам главы МИД Маргуса Цахкна, это новая мера, которая позволит Эстонии сделать на международной арене шаг к обеспечению мира и международной безопасности, а также сохранению или восстановлению международного правопорядка. «Международная обстановка в сфере безопасности в срочном порядке требует предупреждающих шагов», — сказал Цахкна.
Санкции вступят в силу на следующий день после публикации в Riigi Teataja. Лиц, в отношении которых будет устанавливаться запрет на въезд, будет своим приказом определять министр иностранных дел.
Кроме того, правительство в четверг также утвердило изменения регламента правительства, которые упрощают порядок инициирования и подготовки зарубежного соглашения. Изменения связаны с вступающими в силу 1 октября поправками к закону о внешних связях.




