Еврокомиссия подозревает Temu в продаже незаконных товаров

Согласно предварительной оценке, опубликованной Еврокомиссией в понедельник, платформа Temu нарушает обязанность, предусмотренную Регламентом о цифровых услугах (DSA), по надлежащей оценке рисков, связанных с распространением незаконной продукции на своей торговой площадке.

Доказательства свидетельствуют о высоком риске для потребителей ЕС столкнуться на платформе с незаконными товарами. В частности, анализ контрольных закупок, проведенный Комиссией, показал, что покупатели на Temu с большой вероятностью наталкиваются на продукцию, не соответствующую требованиям, в том числе среди детских игрушек и мелкой электроники.

По данным Комиссии, представленный Temu в октябре 2024 года анализ рисков был неточным и основывался скорее на общей информации, чем на конкретных деталях о торговой площадке. В результате меры по снижению рисков распространения незаконной продукции могли быть недостаточными.

Комиссия продолжает расследование и других возможных нарушений, выявленных в октябре 2024 года. В частности, речь идет об эффективности мер по снижению рисков, использовании вызывающих зависимость элементов дизайна и прозрачности рекомендательных систем. Комиссию также беспокоит ограниченный доступ исследователей к данным платформы.

Предварительные выводы не являются окончательными: у Temu есть возможность воспользоваться правом на защиту, ознакомиться с материалами дела и предоставить письменные пояснения. Параллельно продолжаются консультации с Европейским советом по цифровым услугам.

Если предварительная позиция подтвердится, Еврокомиссия вынесет официальное решение о несоблюдении Регламента, в частности статьи 34. Такое решение может повлечь за собой штраф в размере до 6% от годового мирового оборота Temu, а также предписание принять меры по устранению нарушений. Кроме того, может быть введен усиленный режим надзора, чтобы обеспечить выполнение обязательств, взятых компанией для исправления ситуации.

Еврокомиссия начала процедуру в отношении Temu 31 октября 2024 года. Расследование проводится в сотрудничестве с национальными координаторами по цифровым услугам, таможенными и рыночными надзорными органами, а также другими заинтересованными сторонами, в соответствии с принципами, изложенными в уведомлении о правилах электронной торговли. Расследование также проходит параллельно с действиями Сети по сотрудничеству в области защиты прав потребителей и первой проверкой безопасности продукции.

С ростом объемов онлайн-продаж в ЕС увеличивается и количество опасных, поддельных или не соответствующих стандартам товаров, что представляет угрозу для здоровья и безопасности потребителей, окружающей среды и добросовестной конкуренции на цифровом едином рынке. Для борьбы с этими рисками Регламент о цифровых услугах обязывает платформы эффективно противодействовать незаконному онлайн-контенту.

В частности, они должны предоставить удобные способы сообщать о незаконном контенте и запрашивать пересмотр решений о модерации.

Документ также содержит специальные требования к онлайн-площадкам, включая обязанность отслеживать продавцов, чтобы обеспечивать сбор достоверной информации о них. Кроме того, регламент запрещает вводящие в заблуждение интерфейсы, устанавливает правила рекламы и подробные обязательства по обеспечению прозрачности, в том числе относительно того, как площадка рекомендует товары пользователям.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер