Таллиннская оппозиция выразит вотум недоверия Осиновскому

Фракции Центристской партии и EKRE в Таллиннском горсобрании выразят вотум недоверия мэру Евгению Осиновскому. Причиной тому послужили хаос в управлении и постоянные конфликты в мэрии, неразбериха в организации и проведении тендеров, а также использование внутреннего контроля в качестве инструмента политической борьбы. Об этом сообщает BNS.

«Евгений Осиновский и его однопартийцы — социал-демократы, много говорят о культуре управления. Однако о культуре управления можно говорить лишь при наличии культуры и управления. В реальности нет ни того, ни другого — и это результат прежних решений. Надежда на новую политику сменилась разочарованием», — сказал заместитель председателя фракции Центристской партии в Таллиннском горсобрании Тийт Терик.

Терик отметил, что Осиновский не способен эффективно руководить своей командой, потому что она изначально была создана не так, как следовало. «Из игроков и интриганов не может получиться хорошая команда. Если единственное, что их объединяет, — это должности и жажда власти, то такой союз обречен. Ошибкой Евгения Осиновского было поверить в то, что он сможет заставить этих людей работать. Он своими действиями парализовал управление городом и работу городских служб. Вице-мэр Пере публично признал, что нынешняя мэрия подвела людей — и в этом он прав», — сказал Терик.

«День выборов неумолимо приближается, — напомнил Терик. — Все политики от коалиции знают, что единственное, что сейчас падает в цене — это они сами. Нет ни одной причины дарить мэру еще несколько месяцев».

Руководитель присоединившийся к вотуму недоверия фракции EKRE Март Каллас сравнил недавнюю пресс-конференцию в мэрии после примирения партнеров по коалиции с пресс-конференцией ГКЧП в августе 1991 года – тогда также пытались обещать светлое будущее. «Детские игры во власть, ложь, домыслы и взаимные оскорбления стали повседневной нормой в мэрии. Внезапные увольнения, а затем возвращение вице-мэров и старейшин районов выглядят нелепым и абсурдным».

Основные пункты вотума недоверия таковы:

— Мэр не смог создать эффективную команду. Конфликты и ссоры в мэрии стали постоянным явлением.

— Обещание честного и европейского управления городом оказалось ложью. На деле происходит покупка голосов.

— Внутренний контроль города используется в качестве инструмента наказания политических оппонентов. Также для получения политической выгоды некоторые результаты контроля замалчиваются.

— Пояснения Евгения Осиновского, вице-мэров и чиновников касательно проекта прокладки трамвайных путей в Пельгуранна расходятся; городская документация подтверждает, что слова мэра не соответствуют действительности.

— Важные тендеры заморожены, принимаются неожиданные и непонятные решения касательно дорожного строительства, уличного освещения и организации движения.

— При Осиновском с улиц Таллинна исчезла большая часть мусорных баков, зато появились скамейки более чем за 1000 евро, что значительно превышает рыночную стоимость.

— Реконструкция стадиона в Кадриорге застопорилась, хотя мэр обещал начать работы в начале этого года. До сих пор — тишина.

— Появление электромопедов на улицах города не было подготовлено.

— Команда Осиновского не сумела подготовить бюджетную стратегию, соответственно, она не была представлена на обсуждение в горсобрание.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер