Сергей Помазун был обнаружен патрулем 23 апреля около одиннадцати вечера на железнодорожной станции Белгорода на участке, где формируются товарные вагоны. Расстрелявший шесть человек на Народном бульваре, сутки прятался в камышах у реки Северский Донец, а с наступлением темноты пробрался к одному из товарных составов, который должен был отправиться в Киров. В то время как убийцу будут продолжать допрашивать, его жертв погребут на городском кладбище в Ячнево, пишет «МК».
При задержании ранен майор полиции. На предложение предъявить документы, Сергей Помазун напал с ножом на ОМОНовца из Курска. Сейчас он находится в областной больнице, а убийца начал давать показания. На вопрос: «Почему он стрелял в детей?», Помазун ответил: «Какие дети? Я стрелял в ад». Вскоре ему будет назначена психолого – психиатрическая экспертиза.
Народный бульвар, где Сергей Помазун расстрелял 22 апреля шесть человек, тем временем превратился в аллею скорби. «Пока мы плачем и ставим свечи, — говорили белгородцы. — Но властям и правоохранителям вскоре придется ответить за пережитый нами страх и отчаяния наших детей».
Площадка напротив магазина «Охота» стала местом преклонения. Почтить память погибших сюда идут родители с детьми, старики, командировочные.
На парапетах лежат горы цветов, газоны заставлены лампадками со свечами. На ступенях магазинов лежат детские игрушки. На импровизированном монументе – на черном фоне выбиты золотом фамилии погибших.
— Это общее горе, — говорит экономист Надежда. – Пришла с сыном, чтобы отдать дань погибшим.
— Я сегодня здесь, на бульваре, потому что погибли дети, без вины виноватые. За что?.. – восклицает пенсионерка Мария Степановна. – Этот изверг стрелял по проходящим мимо школьникам как по уткам на охоте.
В толпе вспоминают погибшую семиклассницу Алину, которую воспитывала одна мать. Девочка погибла прямо у нее на глазах.
— Каждый мог оказаться на месте убитых, — горячится Ольга Скоробогатько. – Мы в этот день возлагали цветы к рядом стоящему памятнику Ленина. На считанные минуты разминулись с убийцей. Продавщица из киоска напротив потом рассказывала, что, выйдя из магазина, этот Помазун чуть ли не в голос смеялся.
Продавец Елена вспоминает, что единственная дверь, которая оказалась открыта, была дверь их мебельного магазина. Когда началась стрельба, к нам в панике забежала женщина. На улице она дожидалась своих детей. Сын у нее пошел в универмаг, дочь – за мороженным. Когда на тротуаре остались лежать убитые, а стрелок дал по газам и скрылся из вида, эта женщина, выйдя на крыльцо, тут же сползла по стенке… Когда к ней подбежали дети, все трое, обнявшись, плакали, не замечая что сидят прямо на земле.
На ступени магазина «Охота» кто – то из друзей принес фотографию погибшего продавца Александра Иваського.
— Саша был светлым человеком. Пусть помнят его улыбающимся, — говорит женщина в черном.
23 марта на семь часов вечера был намечен митинг памяти. Люди заполнили весь бульвар. Над толпой вдруг появились плакаты: «Смерть убийце» и «Требуем вернуть смертную казнь!» Около тех, кто держал воззвания, тут же оказались неприметные люди в штатском. Плакаты исчезли, митинг как таковой не состоялся. Все стояли молча. В микрофон была сказана одна – единственная фраза: «Спасибо, что пришли!»
Ждали, что приедет губернатор и мэр города. Не приехали. Помазун к тому времени еще не был пойман.
— Что им было сказать народу? – рассуждала 43 – летняя Елизавета Ветрова.
Накал страстей не спадал.
— Горожане напуганы. Два дня где – то рядом ходил вооруженный до зубов убийца, — говорил пенсионер Олег Петрович. — У меня брат работает инкассатором, у них провели специальный инструктаж, опасались, как бы Помазун не попытался отбить у кого – то из них мешок с деньгами.
-У моей сестры в суде по служебным каналам прошла информация, что, убив продавцов, Помазун захватил столько обойм с патронами, что мог стрелять целые сутки.
Меня окружила толпа. Люди наперебой говорили:
— У нас врачей и медсестер не отпускали из больницы сутки, говорили, что возможно поступление раненых.
— Мы боялись ходить по улицам, боялись отпускать детей в школу. Вдруг этому Помазуну взбрело бы в голову взять кого – то в заложники?
Мне рассказывали, что магазин «Охота» ранее располагался на «Харьковской» горе, в микрорайоне «Южный». Полтора года назад его перенесли в самый центр, на Народный бульвар.
Учителя рядом расположенной гимназии спрашивали: «Как в 20 метрах от учебного заведения оказались сразу два магазина «Охота» и «Защита», напичканные оружием?
Одна из присутствующих возражала: «Все разрешения были получены. Оружие в магазине находится в нерабочем состоянии. Есть и сигнализация, и камеры. Патроны хранятся в сейфе».
На нее со всех сторон кричали: «Пиво продавать около учебного заведения нельзя, а оружие можно?»
Когда спрашивала: «Почему произошло столь чудовищное преступление?», слышала в ответ: «От безнаказанности и жестокости», «Во всем виновата чрезмерная свобода».
Только поинтересовалась: «Почему Сергея Помазуна так долго не могли задержать?», как на меня накатился вал откровений:
— Были потеряны первые драгоценные 15 минут после преступления. Правоохранители действовали нерасторопно.
— Расстрелял он людей в 14.10, а мобильную связь отключили только в 15.00. У Помазуна было достаточно времени, чтобы связаться с кем надо и скрыться.
— Ему явно кто – то помогал. Машину бросил в Савино прямо около поста ДПС. Нам бы очень хотелось узнать, почему собака не взяла след?
— А все потому что нет сплоченности между различными подразделениями. Каждый тянет одеяло на себя.
Тогда все сожалели: «Живым убийцу брать было нельзя», «Ему незачем жить дальше!»
— Сегодня мы скорбим, отдаем дань погибшим, терпим. После похорон я думаю, что в городе будет ох как неспокойно, -говорил один из белгородцев.
Его поддерживали одобрительным гулов. Кругом кричали: «Власти должны ответить за наш страх», «Мы должны обезопасить наших детей».
— Раньше к Белгороду добавляли приставку «город добра и благополучия». Теперь он известен, как родина «Белгородского стрелка», — горько усмехалась женщина со стопкой ученических тетрадей в руках.




