Кипрский сценарий может повториться в Латвии

В Латвии возможно повторение кипрского сценария с введением налога на депозиты. Об этом заявил инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис, добавив, впрочем, что это произойдет не сегодня и не завтра, сообщает «МК».

«… Имея среди клиентов банковского сектора существенную часть нерезидентов и находясь в будущем в зоне евро, такая ситуация теоретически может возникнуть и в Латвии. Я имею ввиду, что это может произойти через лет 10-20 при определенной неправильной политике», — сказал банкир.

Он отметил, что Латвия должна иметь ввиду, что требования ввести налог могут быть выдвинуты международными донорами в случае возникновения каких-либо проблем. «Крупные европейские страны косо смотрят на нерезидентов, тем более – из России и стран СНГ», — добавил эксперт.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер