Соцработники разбили семью: у Завгородней отняли детей навсегда

Финские власти постановили забрать всех четырёх детей у гражданки РФ Анастасии Завгородней и лишить ее родительских прав, пишет «МК».

«Служба защиты детей Финляндии вынесла окончательное решение по делу Завгородней. Решение финской опеки: всех 4-х детей изъять, лишив родительских прав Анастасию и её мужа Заки Ахмеда. Детей передать в приёмную семью», — написал российский правозащитник Павел Астахов в своём микроблоге в Twitter.

«Веские» основания лишения родительских прав Завгородней: «Мать недоверчива к чиновникам, устала и не может заботиться о детях. Основания лишения родительских прав мужа Завгородней Ахмеда: » отец устал, не справляется с уходом за детьми», — пишет Астахов. — Итог «работы» финских соцслужб: за один месяц уничтожена вполне благополучная семья, лишены родителей четверо маленьких детей, пополнилась армия соцсирот Финляндии».

Он также отметил, что никакой российско-финской комиссии так и не создано. Астахов считает, что подобные бесчеловечные решения должны получать оценку Европейского Суда по правам человека. «Для защиты российских семей и детей в Финляндии необходимы решительные дипломатические и экономические шаги», — пишет омбудсмен.

«Список контактов» не может помочь российским гражданам защитить свои семьи и детей в Финляндии», — добавил уполномоченный.

«Интерфакс» напоминает, скандал с семьей россиянки произошел после того, как их дочь рассказала школьной учительнице о том, что папа шлепнул ее по попе. Как только эта информация дошла до местных социальных служб, детей, в том числе пятидневного малыша у Завгородней отобрали. После переговоров с российскими дипломатами их вернули обратно. Но в ноябре их отдали в приют, где дети находились вместе с отцом, обладающим двойным гражданством – Финляндии и Судана.

Завгородней же был запрещен выезд с детьми в Российскую Федерацию. Кроме того, Анастасии Завгородней и ее мужу предлагали добровольно отказаться о детей, однако супруги не пошли на это.

Последние

Свежий номер