В России пьяных водителей хотят сажать пожизненно

На фоне недавней трагедии с участием пьяного водителя в Москве депутаты Госдумы выступили с актуальным предложением — наказывать автомобилистов, совершивших наезд со смертельным исходом в состоянии алкогольного опьянения, на срок от 15 лет до пожизненного, сообщает «МК».


По мнению парламентариев, печальная статистика свидетельствует о том, что ситуация со смертностью на дорогах ухудшается с каждым годом, пишут в понедельник «Известия». В МВД РФ заявляют, что в среднем по стране гибнут около 100 человек в сутки.

Один из авторов законопроекта единоросс Шамсаил Саралиев полагает, что сегодня проблема с нетрезвыми водителями встала куда острее, чем проблема с терроризмом. Жертвами пьяных водителей только за прошлый год стали 2103 человека, в то время как теракты унесли жизни 57 граждан. В этом году в авариях погибли 2300 человек. По сути пьяных водителей предлагается приравнять к террористам.

Последние совершают преступления умышленно, однако и водитель, который садится за руль подшофе, должен понимать, что ставит под угрозу жизни людей. Введение такой санкции, как пожизненное лишение свободы, должно «отрезвить» автомобилистов.

В настоящее время проект закона находится в начальной стадии разработки. Авторы намерены наладить широкую общественную дискуссию с привлечением экспертов, юристов и представителей правоохранительных органов, а также узнать мнение общественности, проведя опросы и голосования в социальных сетях.

Коллеги Ш.Саралиева по ЕР поддерживают ужесточение ответственности, однако считают введение пожизненного срока радикальной мерой. В частности, такого мнения придерживается депутат от фракции «Единая Россия» и глава народного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. Парламентарий предлагает приравнять наезд на человека в пьяном виде к умышленному убийству. Сам В.Лысаков предлагает сажать любителей пьяной езды на срок до 15 лет. В настоящее время Уголовный кодекс в качестве самой жесткой санкции предусматривает лишение свободы на срок до 9 лет.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер