back to top
реклама

Государство ограничит использование некоторых лекарств

Государство ограничит использование некоторых лекарств, сообщает в понедельник Postimees.

Министерство социальных дел обновило постановление «Назначение и выдача лекарственных средств и форма рецепта», которое устанавливает более строгие ограничения на выписывание вызывающих привыкание лекарственных средств. Это изменение вступает в силу с 1 декабря 2023 года и является частью более широкой стратегии «Лекарственная политика Эстонии до 2030 года», сосредоточенной на рациональном использовании лекарственных средств.

Изменение основано на анализе международного опыта и исследовании «Амбулаторное использование бензодиазепинов и Z-препаратов в Эстонии», согласно изменению, теперь при начале лечения успокоительными или снотворными средствами на один рецепт можно выписать максимум 30 таблеток вместо 60, как это было ранее. Началом лечения считается день выписки рецепта, если пациенту в течение последних 12 месяцев не выписывались препараты, содержащие бензодиазепин или похожее вещество. При выписке лекарства за врачом остается право выбора активного ингредиента, и как только выбор сделан, он может выписать самую маленькую дозу, доступную в Эстонии для этого конкретного активного ингредиента.

По инициативе Кассы здоровья разрабатывается руководство, которое поможет как выписывающему рецепт врачу, так и пациенту лучше понять использование успокоительных и снотворных лекарственных средств. Кроме того, организуются обучающие курсы для врачей, и как медицинские работники, так и широкая общественность информируются о рисках, связанных с чрезмерным употреблением успокоительных и снотворных средств.

Согласно самому масштабному исследованию по Эстонии, в течение одного года наблюдения было выписано 537 476 рецептов на успокоительные и снотворные средства для 134 007 застрахованных лиц. Средний возраст пациентов составил 62 года. С увеличением возраста наблюдался и рост употребления: по сравнению с пациентами в возрасте 25-64 лет пожилые люди употребляли бензодиазепины и Z-препараты в два-три раза чаще.

Женщины употребляли эти лекарства в два раза чаще, чем мужчины.

Немного более половины (54 процентов) пациентов в течение периода исследования покупали бензодиазепины или Z-препараты на основе 1-2 рецептов, 41 процентов пациентов имели 3-12 рецептов, а 5 процентов (6798) пациентов имели более 12 рецептов в год.

Основным выводом исследования стало то, что в Эстонии, как и во всем мире, бензодиазепины и Z-препараты используются относительно часто. Особую тревогу вызывает очень частое использование этих препаратов при лечении пожилых пациентов, которые наиболее подвержены риску побочных эффектов. С точки зрения общественного здравоохранения важно контролировать использование успокоительных и снотворных лекарственных средств на государственном уровне.

Обновленное постановление «Назначение и выдача лекарственных средств и форма рецепта» вступает в силу с 1 декабря 2023 года и доступно для просмотра в Riigi Teataja.

Последние статьи

Последние
Популярные

Свежий номер

реклама
реклама

Контент-маркетинг

Партнеры