Среда, 01 января 2025 12:33

В Южной Корее суд выдал ордера на арест президента и обыск его офиса

Yoon Suk-yeol Yoon Suk-yeol ©Foto: Wikimedia commons

Суд Южной Кореи выдал ордера на задержание президента Юн Сок Йоля, которому парламент объявил импичмент и обыск его офиса, а также резиденции по обвинению в мятеже в связи с кратковременным объявлением им военного положения, пишет Униан со ссылкой на Associated Press.

Такой случай выдачи ордера на задержание действующего президента Южной Кореи стал первым. По словам экспертов, шансов на задержание или обыски мало, если Юна официально не отстранят от должности.

В заявлении Управления по расследованию коррупции среди чиновников говорится, что западный окружной суд Сеула выдал ордера на задержание Юна и на обыск президентского офиса и резиденции в центре столицы. В ведомстве отмечают, что продолжается расследование относительно того, было ли заявление Юна от 3 декабря восстанием.

"По южнокорейскому законодательству, лидеру мятежа может грозить смертная казнь или пожизненное заключение, если его признают виновным. Юн имеет президентский иммунитет от большинства уголовных преследований, но эта привилегия не распространяется на обвинения в мятеже или государственной измене", - объяснили в AP.

В издании напомнили, что полномочия Юна были приостановлены после того, как 14 декабря подконтрольная оппозиции Национальная ассамблея проголосовала за его импичмент из-за того, что он ввел военное положение в стране.

Согласно закону, президент в Южной Корее может объявлять военное положение только во время войны или похожих чрезвычайных ситуаций и не имеет права приостанавливать работу правительства даже в условиях военного положения.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар