Шокирующие снимки: Киев готовится стереть Славянск с лица земли

Государственные СМИ России срочно публикуют разведснимки Министерства обороны России, на которых зафиксировано расположение мощной украинской армейской группировки возле Славянска. Российские эксперты заявляют, что Киев готовится буквально «стереть с лица земли город со всеми его жителями». Тревожат в этой связи и сообщения об экстренном возвращении Яценюка из Ватикана и призыв Швейцарии к своим гражданам покинуть восток Украины.

О поступивших из российского Министерства обороны снимках сообщают телеканал «Россия 1» и агентство РИА «Новости». В информации говорится о том, что на спутниковых снимках, сделанных российскими военными, отчетливо различимо скопление большого количества украинской тяжелой военной техники и вооружения на границе с Россией и в окрестностях города Славянска Донецкой области.

Представитель Минобороны РФ заявляет, что около Славянска создается войсковая группировка «с целью стереть с лица земли город со всеми его жителями».

В настоящее время на севере Донецкой области продолжается противостояние сторонников федерализации и подконтрольных Киеву силовиков.

По данным российского оборонного ведомства, украинская группировка насчитывает более 15 тысяч военнослужащих армии и нацгвардии, около 160 танков, 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также не менее 150 орудий, минометов и реактивных систем залпового огня («Град» и «Смерч»).

«Такая концентрация войск в одном районе несопоставима с потенциалом сил самообороны, вооруженных только небольшим количеством пистолетов и автоматов», — отмечают в Минобороны РФ.

Напомним, что ранее украинский премьер Арсений Яценюк неожиданно прервал визит в Ватикан и вернулся в Киев, как сообщалось, из-за ситуации в стране. А МИД Швейцарии попросил своих граждан срочно покинуть восток Украины.

Фото на сайте РИА «Новости»:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер