Вируский уездный суд признал в понедельник виновными пятерых человек, в их числе депутата предшествующего состава горсобрания Нарвы Федора Овсянникова, обвиняемых в нарушении Закона о конкуренции.
Бывший мэр Нарвы и нынешний депутат горсобрания Андрей Филиппов признан виновным в получении взятки и причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к году и 8 месяцам реального тюремного заключения, сообщает BNS.
Федор Овсянников признан виновным в торговле влиянием и причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к двум года тюрьмы. По обвинению в получении взятки он оправдан.
Сергей Хамицкий признан виновным в даче взятки и причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к году и 8 месяцам тюремного заключения.
Алдександр Арсентьев признан виновным в причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к году и 2 месяцам тюремного заключения, из которых он проведет в тюрьме 2 месяца, а остальные будет отбывать условно с трехлетним испытательным сроком.
Виктор Белснер признан виновным в причастности к преступлению в сфере конкуренции и приговорен к денежному штрафу в размере 4860 eвро.
Как писала в ноябре 2013 года газета «Северное побережье», бывший член горсобрания, председатель финансовой комиссии, член конкурсной комиссии по госпоставкам Федор Овсянников в 2008-2011 годах управлял в Нарве системой, при которой строительные предприятия приглашались к участию в муниципальных конкурсах и получали заказы при условии выплаты 10-процентного отката Овсянникову и бизнесмену Геннадию Фанфоре.
Хамицкий, Арсентьев, Белснер участвовали в этом сговоре, вредящем честной конкуренции. Белснер признал вину уже в начале судебного заседания – в феврале 2013 года. Двое других фигурантов – бизнесмены Фанфора и Михаил Плаксин – еще ранее пошли на согласительное судебное производство и уже наказаны.
Овсянников обвинен в торговле влиянием и еще в требовании крупной мзды от одной фирмы.




