На шоссе Таллинн-Нарва в Ида-Вирумаа в пятницу утром столкнулись два легковых автомобиля и автобус, пострадали 14 человек, передает BNS.
Авария произошла в 9:25 на 124-м км шоссе Таллинн-Нарва. По предварительным данным, ехавший из Нарвы в Раквере микроавтобус Opel снизил скорость, чтобы совершить левый поворот на заправочную станцию. Двигавшийся за ним автобус Mercedes Benz не успел сбавить скорость и врезался в него сзади. В результате оба выехали на встречную полосу, где столкнулись с внедорожником. В автобусе находились 29 пассажиров и водитель.
В столкновении пострадали водители микроавтобуса и автобуса, трое пассажиров микроавтобуса и девять пассажиров автобуса. Водитель микроавтобуса получил тяжкие травмы, травмы других пострадавших были более легкими. Водители микроавтобуса и внедорожника были трезвыми, трезвость водителя автобуса выяснит экспертиза.
«Еще рано говорить о причинах аварии, но можно предположить, что важную роль сыграли дождливая погода, скользкая дорога и неправильная дистанция. Водители обязательно должны учитывать погодные условия и в соответствии с этим выбирать подходящие скорость и дистанцию, позволяющие вовремя отреагировать», — сказала старший сотрудник охраны правопорядка Йыхвиского отделения полиции Анника Эльм.
По ее словам, предварительный осмотр автобуса указывает на то, что в автобусе могли некорректно использовать обязательное защитное снаряжение.
«Пристегивать ремнем безопасности обязательно не только в легковых автомобилях, но и во всех средствах транспорта, которые ими оборудованы. Только в этом случае водитель сможет сделать все от него зависящее, чтобы минимизировать повреждения при аварии», — подчеркнула Эльм.