back to top
реклама

Президент Карис: Эстония готова к различным сценариям с мигрантами

Президент Алар Карис во вторник после заседания совета по гособороне отметил, что хотя прибытие мигрантов к эстонской границе в настоящее время маловероятно, Эстония готовила к различным сценариям.

Карис подтвердил, что действия белорусского президента Александра Лукашенко вызывают озабоченность и создают угрозу безопасности для всей Европы. «Разумеется, Европейский союз и наши союзники не могут отступить перед таким давлением. Беларусь пытается вооружить мигрантов, туда прибыли тысячи человек, и продолжается их вытеснение через границу», — сказал он.

По словам Кариса, следует быть готовыми к эскалации пограничного кризиса. «Мы должны продолжать решительно поддерживать Польшу, Литву и Латвию, потому что нападение на их границы — это нападение и на наши границы», — сказал Карис.

«Хотя прибытие мигрантов на эстонскую границу в настоящий момент маловероятно, Эстония разработала ряд мер и готова к быстрым изменениям и различным сценариям. Ситуация тревожная, но я уверен, что Эстония готова отреагировать», — сказала Карис.

Премьер-министр Кая Каллас сказала, что Польша, Латвия и Литва сейчас защищают внешние границы ЕС.

«Гибридная атака Беларуси достигла опасной эскалации. Безопасность Эстонии начинается с безопасности Польши, Литвы и Латвии. Следует подчеркнуть, что мигранты прибыли в Беларусь легально, а сейчас хотят нелегально въехать в ЕС», — сказала она.

Каллас назвала важным, чтобы союзники и институты ЕС встали на защиту Польши и Литвы. «ЕС решил ввести дополнительные санкции против Беларуси. Поскольку Лукашенко — диктатор, он понимает только силу. Поэтому санкции ЕС — хороший метод продемонстрировать силу, — сказала она. — Дипломатический нажим на страны, из которых люди приезжают в Беларусь, также усилилось. В фокусе нашей дипломатической работы — добиться, чтобы Лукашенко допустил на территорию своего государства организации ООН по оказанию помощи».

Как подтвердила Каллас, эстонская граница хорошо охраняется и прямой угрозы эстонской границе нет. «Мы продолжаем усиливать пограничный контроль и готовы бороться с незаконным пересечением границы», — сказала Каллас, по словам которой в ускоренном порядке обсуждено и размещение временных заграждений на восточной границе.

Каллас сказала, что Лукашенко и президент России Владимир Путин пытаются показать, что ЕС разобщен, но это не так.

Созванный президентом Аларом Карисом совет по гособороне во вторник утром обсудил спровоцированный Беларусью гибридный кризис и ситуацию региональной безопасности.

Последние статьи

Последние
Популярные

Свежий номер

реклама
реклама

Контент-маркетинг

Партнеры