В первой половине дня в понедельник президент Керсти Кальюлайд по видеомосту встретилась с президентом Латвии Эгилсом Левитсом и президентом Литвы Гитанасом Науседа, подчеркнув, что после воскресного инцидента следует закрыть белорусское воздушное пространство.
Целью встречи было обсудить совместные шаги по оказанию давления на Беларусь в рамках ЕС и ООН после воскресного захвата самолета. Президенты вместе призывают к освобождению похищенных людей, закрытию воздушного пространства Беларуси и эффективным санкциям.
Созванная президентом Эстонии рабочая встреча была посвящена вариантам ответных шагов и формированию единой позиции для реакции на вчерашние события в Беларуси.
«Нескрываемый государственный теракт, захват самолета, это что-то новое даже для арсенала опытных диктаторов. Мир должен прекратить деликатное обращение с белорусским режим, мы должны применить все находящиеся в нашем распоряжении мирные методы для оказания давления на этот режим. Вчерашний инцидент, который подверг опасности жизни 171 пассажира и в результате которого с борта самолета похитили не менее 2 лиц, не должен оставаться безнаказанным», — сказала президент Кальюлайд после встречи со своими коллегами из Балтийских стран.
По оценке троих президентов следует немедленно освободить захваченных пассажиров рейса, закрыть воздушное пространство Беларуси для международных рейсов и прекратить авиасообщение с Беларусью, а также ввести на уровне ЕС решительные и эффективные санкции в отношении организаторов теракта и белорусского режима.
«К сожалению, ни один гражданин ЕС больше не может считать Беларусь безопасной зоной ни на суше, ни в воздухе. Поэтому я считаю разумным прекратить любой транзит через Беларусь.
Как это и бывает при санкциях, это неизбежно скажется и на странах ЕС, наших предпринимателях и людях, но мы не можем рисковать жизнями людей. Вчерашний день показал, что это реальная опасность», — сказала президент Эстонии на встрече.
Эстония в качестве члена Совета безопасности ООН планирует при первой возможности инициировать обсуждение событий в Беларуси. В понедельник лидеры ЕС обсуждают эти темы на заседании Европейского совета в Брюсселе.
В минувшее воскресенье самолет авиакомпании Ryanair вылетел из Афин и должен был прибыть в Вильнюс, но белорусские власти вынудили самолет вернуться до пересечения литовской границы и совершить экстренную посадку в Минске. После приземления был задержан находившийся на борту оппозиционный активист и журналист Роман Протасевич. Всего на борту был 171 пассажир, более половины из них были из Литвы. Среди пассажи ров были также граждане Австрии, Бельгии, Болгарии, Кипра, Дании, Испании, Франции, Грузии, Латвии, Польши, Румынии, Беларуси, России и Сирии.




