Налоговики собираются с июня публиковать списки должников в интернете

Налогово-таможенный департамент с июня будет публиковать на своем сайте списки должников по налогам, чтобы тем самым усилить мотивацию к своевременно оплате налогов.

Сегодня, 28 мая, департамент направит внесенным в список должникам извещение о предстоящей публикации с тем, чтобы до июня у них еще было время погасить долги.

Списки будут публиковаться по состоянию на первое число каждого месяца. К этом времени должны истечь сроки декларирования и оплаты, сообщил Налогово-таможенный департамент.

По словам заведующей отделом доходов Трийн Раапер, информация по задолженности по налогам доступна и сейчас, однако они есть только отдельно по каждому должнику, и чтобы ее получить, нужно каждый раз делать конкретный запрос.

«С публикацией списка можно будет следить за состоянием дел крупных предпринимателей — исполняют ли они своевременно свои обязанности», — пояснила Раапер.

В список будут вноситься те, кто задолжал по налогам не менее 1000 eвро, со дня истечения погашения минуло 30 календарных дней, а у должника нет графика погашения долга.

Последние

Свежий номер