Luminor: в Эстонии семьи с детьми меньше всего хотят жить в квартире в деревне

Наименее желанной недвижимостью для семей с детьми являются квартиры, которые находятся в сельской местности. Согласно исследованию, проведённому Luminor, такое жильё купили бы только 3% опрошенных, сообщила в среду BNS пресс-служба банка.

Исследование, проведённое по заказу Luminor в трёх странах Балтии, среди прочего показало, что квартира в сельской местности нежелательна ни в Эстонии, ни в Латвии, ни в Литве. Таким образом, только 3% жителей Эстонии, 2% жителей Латвии и 1% жителей Литвы хотели бы купить квартиру в сельской местности.

Несколько удивительно, что квартира недалеко от столицы, которую предпочли бы лишь 5% жителей Эстонии, тоже не кажется хорошей покупкой. В то же время 22% опрошенных в Эстонии были бы готовы купить дом недалеко от столицы, но дом в самой столице уже не кажется таким хорошим местом для проживания, такое жильё в Эстонии хотели бы купить 9% респондентов.

По словам руководителя отдела розничных банковских услуг Luminor в Эстонии Танеля Ребане, результаты опроса отражают тот факт, что если уж жить в деревне, то, безусловно, в собственном доме. «Развитие недвижимости в сельской местности за пределами основных центров притяжения было очень скромным, что означает, что в этих районах мало современных квартир хорошего качества», – сказал Ребане.

Больше всего (30% респондентов в Эстонии) предпочли бы купить собственный дом в сельской местности.

В Латвии больше всего хотели бы жить в доме недалеко от большого города (27%), а в Литве люди хотели бы жить в собственном доме в более крупном городе, кроме столицы (26%).

В итоге половина опрошенных семей хотели бы сменить дом в ближайшие годы. Однако основными препятствиями являются слишком низкий доход и отсутствие самофинансирования, что является более серьёзной проблемой для жителей Эстонии, чем для жителей Латвии и Литвы (Эстония 49%, Латвия 35%, Литва 39%).

По крайней мере, частично, желание купить новый дом может быть связано с тем, что 19% жителей Эстонии признали, что во время эпидемии коронавируса семье стало тесно, а потребность в дополнительном жилье возросла. При этом половина респондентов заявили, что пандемия не ухудшила их жилищные условия.

Luminor провёл опрос в марте 2021 года в сотрудничестве с исследовательским центром SKDS. Опрос охватил в странах Балтии более 2100 семей с детьми в возрасте до 18 лет.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер