У меня коронавирус в семье. Первой заболела, наверное, невестка месяца полтора назад, пишет читательница Валентина. Температура 37,2 была, но ни лечения, ни лекарств на назначали, просто сказали пить парацетамол от температуры и воду. Посадили на карантин моего сына и их дочку-десятиклассницу. Сидели все 10 дней. По окончании карантина никто не сделал никакого теста. Тест был только у невестки изначально. А в конце никто не сдавал. Все вышли на работу, девочка пошла в школу, никто не заболел.
Прошел месяц-полтора, заболела дочка моей дочки. У нее была 37,2 температура, насморк, врачи не принимали. Но мы испугались, что это коронавирус. Тоже были советы пить парацетамол и больше ничего. Все посидели дома, никто никакие тесты не сдавал. Но моя дочка уже сама пошла просить, чтобы ее отправили на тест. Она работает в бригаде, и есть риск, что заразит остальных, если выйдет больная, неприятности будут. Ну, ей разрешили, дали направление по желанию.
Третья история. Заболевает внук. Он был в контакте с внучкой, может быть. Хотя тест сделал, не нашли коронавирус. Тоже температура небольшая появилась, врач посоветовала делать ингаляции и пить парацетамол. Он все это делал, вроде бы и температура начала спадать. День-два температуры не было, а потом снова поднялась. Когда это произошло, направили на второй тест. Сделали тест, нашли корону, посадили дома его и его жену. У них двое детей, он, в общем-то, и так сидел дома в отпуске по уходу за детьми. А жена его учится, ей разрешили выходить уже, так как у нее не нашли ничего во второй раз, хотя у него корона была.
У внука температура продолжала держаться, отправили на рентген – воспаление легких начинающееся. Все-таки 28 лет, молодой еще. Я ругалась, для чего ему эти ингаляции, когда лечения не назначили. Жене внука разрешили выходить, она учится где-то, и тут же заболела. У внука воспаление легких, и она тоже заболела. Я вообще не понимаю, что это? Почему нет лекарства? Если у него коронавирус, так надо лечить чем-то. Раньше все время рекламировали разные средства, которые пить надо, а сейчас все эти рекламы ушли, ничего не выписывают, ничего не советуют. Почему? Может быть, кто-нибудь объяснит.
От редакции:
На данный момент от коронавируса не существует лекарств – есть лишь средства для облегчения симптомов респираторного вирусного заболевания.
Департамент здоровья в случае подозрения на коронавирус советует следить за своим здоровьем в течение 10 дней. Если у вас наблюдаются симптомы (в основном кашель, лихорадка), следует обратиться к семейному врачу или позвонить по справочному телефону семейных врачей 1220. При тяжелом состоянии следует вызвать скорую помощь. При этом медицинский работник должен быть проинформирован о том, что вы путешествовали на территории с наибольшим распространением COVID‑19 или соприкасались с зараженным COVID‑19. Далее необходимое лечение назначает врач.




