Я живу в девятиэтажке в Ласнамяэ уже восемь лет. Обязательно два раза в год случается авария или проводятся ремонтные работы, и после этого две недели труба холодная, вода тоже, пишет в редакцию Николай из Таллинна.
Я позвонил председателю квартирного товарищества, оказывается, это все из-за квартиры на девятом этаже. Мы живем на седьмом, а на девятом этаже господа где-то в Финляндии. Кто они, я не знаю.
Позвонил вниз, у нас там тоже ведутся ремонтные работы. Раз девятый этаж, они не могут там воздух или что-то выпустить. Опять звоню председателю, а он негодует, почему я звоню. Единственный ответ: вот хозяева приедут, тогда все будет.
Вопрос решился через день-два, но в течение недели мы тратили холодную воду как горячую. Можно ли сделать перерасчет из-за этого?
От редакции:
«Я не могу поверить, что человек открывает кран горячей воды, оттуда идет 15 секунд холодная, а он продолжает сливать воду, тем более что эта ситуация не впервые. Есть понятие в гражданском праве – «понимание ситуации» разумным человеком в тех же обстоятельствах. Так вот, если из крана горячей воды течет холодная и за полминуты не становится горячей, разумный человек в такой ситуации закрывает кран, звонит в правление и узнает (как наш читатель), что имеет место авария, – комментирует магистр права KETA ÕIGUSBÜROO OÜ Марина Сухнёва. – Тогда для получения горячей воды для нужд домохозяйства используют подручные средства».
В это же время, добавляет Сухнёва, человек не использует воду из крана горячей воды, потребление по счетчику, соответственно, уменьшается, и уменьшается сумма за подогрев воды в квартирном счете.
«Поэтому вопрос: как можно в такой ситуации говорить о перерасчете? Что перерасчитывать, что сравнивать, потребление какой услуги стало по деньгам больше по сравнению с ситуацией, когда все системы работали нормально?» – не понимает магистр права.




