Тихий спальный район столицы. Я паркуюсь и набираю Елену – хозяйку Бонифация.
«Да-да, ждем вас. Мы неподалеку – гуляем, подходите к дому, мы сейчас тоже подойдем», – говорит она.
Я ожидаю увидеть изящную домашнюю кошечку на шлейке, но навстречу мне на поводке идет огромный упитанный котяра, на чьей морде явно читается недовольство и ошейником, и ограничением свободы, и хозяевами, и жизнью в целом.
«Теперь только так с ним и выходим, – рассказывает Елена. – После того, что случилось, пришлось пересмотреть все наши привычки. Конечно, Бонифаций совсем не рад. Да и нам тяжеловато каждый день по два-три часа с ним гулять. Но безопасность важнее».
Кот мрачно топает в подъезд, поднимается на первый этаж и застывает перед дверью – ждет, пока хозяйка откроет. «Проходите, располагайтесь на кухне, сейчас кофе сварю, – Елена раздевается, освобождает кота от ненавистной шлейки и идет готовить кофе. – А-а, ты уже тут! Сейчас положу поесть – знаете, он же теперь еще и в еде ограничен, бедолага. Раньше и мясо свежее ел, и гранулы. А теперь только ветеринарные лечебные корма, и это тоже не добавляет ему радости. Но что делать».
Всю статью читайте только в печатной версии газеты (в продаже до 19 ноября).