Вместе с тем, в интервью Эстонскому телевидению он не дал четкого ответа на вопрос, готов ли он подать с поста председателя партии.
По словам Осиновского, СДПЭ выполнила серьезную работу во имя высокого результата, однако этот результат оказался ниже ожидаемого.
Как считает лидер соцдемов, в их случае реализовались два риска, которые партия учитывала, хотя и надеялась на лучший исход.
«Волна правого радикализма оказалась выше, чем мы опасались», - пояснил Осиновский, добавив, что четыре-пять мандатов соцдемов оттянула к себе партия-новичок Eesti 200, сама при этом оказавшись за пятипроцентным порогом.
Осиновский упомянул и скандал с Райнером Вакра, который мог сказаться на результатах выборов, а также дебаты вокруг Пакта ООН о миграции, которые также могли сказаться не лучшим образом на рейтинге социал-демократов.
На вопрос, готов ли теперь он покинуть пост лидера СДПЭ, Осиновский ответил, что это должно быть решением партии, соответствующие выводы будут сделаны в самое ближайшее время.