Вторник, 04 июня 2024 15:07

Не облагаемый налогом доход пенсионеров составит 9312 евро в год

Рийгикогу принял в о вторник поправки к закону о подоходном налоге, согласно которым не облагаемый налогом доход лиц, достигших пенсионного возраста, в будущем не будет увеличиваться вместе со средней пенсией по старости, но может быть увеличен отдельным решением, как и в случае с общим необлагаемым налогом доходом.

Согласно закону, не облагаемый налогом доход пенсионеров с 2025 года составит 9312 евро в год или 776 евро в месяц. В пояснительном письме указывается, что не облагаемый налогом доход пенсионеров по старости все равно будет выше общего не облагаемого налогом дохода, который в следующем году составит 700 евро в месяц.

Изменение в первую очередь коснется пенсионеров, получающих среднюю по Эстонии пенсию или выше. По состоянию на 1 апреля около 149 400 человек, то есть 48% всех пенсионеров, будут получать пенсию не ниже средней.

За принятие закона проголосовали 47 членов Рийгикогу, против 22.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар