Каждый раз, когда я читаю про эти проблемы, я не понимаю, почему сами владельцы серых паспортов ничего не делают для того, чтобы что-то изменить. Я не спорю с тем, что государство должно тоже принимать активное участие в решении этой проблемы. Люди без гражданства появились в Эстонии не вчера, и за эти годы наше правительство должно было найти вариант, как всех жителей Эстонии сделать гражданами, причем этой страны. А не отмахиваться от тех, кто застрял в этом промежуточном режиме.
Но несмотря на это, я все равно не понимаю, почему человек, у которого серый паспорт, готов постоянно жаловаться на бездействие эстонского правительства, на проблемы, на то, что серопаспортники никому не нужны, но при этом не готов сам взять и решить эту проблему. Ведь если не знаешь эстонского, не хочешь учить Конституцию, можно получить гражданство России. Язык учить не надо, Конституцию выучить – не проблема, там книжечка-то тонюсенькая. К тому же, по-моему, Россия дает гражданство серопаспортникам в упрощенном режиме.
Уж за столько лет все серопаспортники могли определиться с тем, гражданами какой страны они хотят быть. В первую очередь, это в интересах самих серопаспортников. Государство может еще с десяток лет не взяться за это, но люди сами должны взять и что-то наконец решить.