back to top
реклама

Вывоз мусора в несколько раз подорожает

Вывоз мусора в несколько раз подорожает, пишет в понедельник BNS со ссылкой на Rus.Postimees.ee и на возглавляющую предприятия Ragn-Sells Кай Реало.

Министерство климата готовит реформу по переработке отходов: управление отходами передадут в руки местных властей. Если в прежние времен у дома стоял контейнер, приезжал мусоровоз и забирал его, то теперь населению приходится сортировать четыре вида отходов: бытовые отходы, биоотходы, упаковку, бумагу и картон. Кроме того, существуют опасные отходы, строительный мусор, батарейки и лекарства.

Если местные самоуправления занимаются смешанными отходами и биоотходами, то упаковкой — организации ответственности производителей (TVO), которые рассматривают вопрос о том, установить ли где-то ли большой контейнер или пункт приема вторсырья.

По мнению Как Реало, для населения новый разрабатываемый закон мало что изменит. «Необходимость сортировать биоотходы уже существует. Это необходимо для того, чтобы при их вывозе не было вони. Тогда оставшиеся смешанные отходы можно будет захоронить на свалке. При смешивании с биоотходами образуется газ, а это создает пожарную опасность, — говорит Реало. — Непонятным является то, что, хотя организации ответственности производителей платят за бумагу/картон/стекло, и для человека это бесплатно, за сбор отходов отвечают местные власти» .

С принятием нового закона населению также придется уметь отделять макулатуру и упаковку — под упаковкой понимается та самая картонная упаковка, в которой заказанный товар попадает к потребителю.

За первую должен платить сам человек, за вторую — TVO.

По мнению Реало, нет смысла делать отдельный контейнер для этих двух видов отходов и заставлять людей отделять эти отходы, однако пока неясно, как это будут происходить на практике.

Поскольку в результате реформы, которая будет полностью реализована только в новом году, управление отходами будет полностью передано в руки местных властей, появится новый налог, который население будет платить местным властям — местные власти будут выставлять счета населению.

Ожидается также, что вывоз мусора станет подорожает. «Нынешние цены на вывоз мусора неоправданно низки, поскольку договоры на вывоз мусора заключаются на длительный срок, например, на пять лет, что, в свою очередь, пошло от тех времен, когда мусоровоз забирал мешок мусора из дома. Нормальным уровнем цен было бы, если бы один обычный вывоз бытовых отходов в Эстонии стоил не 2-3 евро, а 12-13 евро, чтобы это было рационально. В настоящее время мы получаем убытки от сбора мусора», — сказала Реало.

Неясно, что будет с контейнерами: будет ли их теперь по четыре рядом с каждым частным домом или часть больших контейнеров останется общественными. По словам Реало, она предпочла бы вариант, при котором контейнеры будут отдельными для каждого дома.

Последние статьи

Последние
Популярные

Свежий номер

реклама
реклама

Контент-маркетинг

Партнеры