Пятница, 04 апреля 2025 14:01

Самец не нужен: представительниц каких видов в дикой природе точно нельзя отнести к слабому полу?

Никакого конфетно-букетного периода и моногамии: у самок кабана в жизни нет ухаживаний или красивых брачных подарков, а зачастую – и жених на всех один. Никакого конфетно-букетного периода и моногамии: у самок кабана в жизни нет ухаживаний или красивых брачных подарков, а зачастую – и жених на всех один. ©Иллюстративное фото: Tommy / Pixabay.com

В природе самцы далеко не всегда управляют, сражаются и устанавливают правила. У многих видов животных именно самки обладают властью – будь то руководство матриархальными сообществами, выбор партнера или даже полное перенятие роли самца. Одни самки воспитывают потомство с исключительной строгой любовью, другие – настоящие мастерицы «многомужеств», а третьи настолько доминируют, что становятся физически сильнее и агрессивнее самцов.

Cпециалисты Эстонского музея природы – биолог Катерина Песоцки и зоолог Йоозеп Сарапуу – рассказали, самки каких видов становятся лидерами.

Кабан

«В дикой природе нашей страны – мало таких животных, которые образуют группы для воспитания потомства, – рассказывает Катерина Песоцки. – Кабан – один из немногих видов, образующих стадо, жизнь в котором для его членов намного безопаснее. Примечательно, что во главе стада стоит матерая самка с хорошим жизненным опытом, а само стадо состоит из ее потомства за последние несколько лет. Несмотря на родственные связи, некоторые молодые самки могут оспаривать лидерскую позицию своей матери в стаде».

Биолог добавляет, что половозрелые самцы всегда живут отдельно от стада и не заботятся о воспитании молодого поколения. Однако их приход в стадо осенью – всегда большое событие.

У самок кабана в жизни нет ухаживаний или красивых брачных подарков, а зачастую – и жених на всех один.

Доминантный самец может спариваться с восемью самками. Самки одного стада входят в период течки одновременно, включая и главу всего стада.

Жизнь лидера группы – это не только ответственные решения, куда пойти за едой или как избежать нападения хищников, но и забота о том, чтобы члены стада не забывали о таких повседневных процедурах, как грязевые ванны.

Причём грязевая ванна – это вовсе не СПА-ритуал для расслабления, а необходимая мера для защиты от паразитов.

«Засохшую грязь кабан сбрасывает вместе со старой шерстью и паразитами, похоже на пилинг кожи», – шутит Песоцки.

Желтолобая якана

Зоолог Йоозеп Сарапуу, говоря о необычном поведении птиц, рассказывает, что многомужество, или полиандрия, в природе встречается редко, но все же у некоторых присутствует. 

Зоолог Йоозеп Сарапуу: «Многомужество, или полиандрия, в природе встречается редко, но все же у некоторых присутствует». Фото: Анника Метсла.

Один из примеров – желтолобая якана, обитающая в тропической Америке.

«Самки этого вида спариваются с несколькими самцами, а затем оставляют им яйца на высиживание. Кроме того, самки этих птиц крупнее самцов и занимают территорию одного-двух, а порой – и трех-четырех самцов. Самец образует пару с самкой, которая не допускает других самок на его территорию. Эти связи сохраняются на протяжении всего года, даже вне брачного сезона. Самка поддерживает контакт со своими партнёрами, спаривается с ними, откладывает каждому из них кладку, а также защищает их территорию и яйца от хищников», – говорит зоолог.

Особенно интересно, что после вылупления птенцов оба пола становятся более территориальными.

Самцы не терпят нарушителей и зовут самок на помощь, если чувствуют угрозу хищников.

Самки откликаются на зов и спешат защищать потомство. Когда птенцам исполняется около 12–16 недель, самка откладывает для самца новую кладку.

«Поведение, схожее с полиандрией, иногда наблюдается и у редкого перелётного гостя в Эстонии – шилоклювки», – смеется Сарапуу.

Голые землекопы

«Также довольно интересны отношения голых землекопов, – продолжает зоолог. – Хотя совместное проживание и разделение обязанностей широко распространены в животном мире, голые землекопы, обитающие в Восточной Африке, – одни из немногих млекопитающих, которые живут по принципу, схожему с сообществами муравьёв или пчёл».

По его словам, в их колонии потомство приносит только одна самка, которую можно назвать королевой и у которой – регулярная связь с самцами этой колонии. Такие связи могут сохраняться годами.

Остальные самки остаются стерильными, так как их яичники не развиваются полностью, а уровень гормонов отличается от того, что у плодовитых самок.

Королевы враждебно относятся к другим самкам, пытающимся занять доминирующее положение, или даже к тем самкам, у которых вырабатываются половые гормоны.

Когда королева умирает, её место занимает другая самка – зачастую после ожесточённой борьбы с конкурентками.

После завоевания позиции облик новой королевы изменяется – она становится крупнее: расстояние между её позвонками увеличивается, позволяя ей вырасти и подготовиться к вынашиванию потомства.

Вначале королева кормит детёнышей молоком, но позже о них начинают заботиться «рабочие» землекопы.

Как и у муравьёв и пчёл, в колонии голых землекопов роли строго распределены. Мелкие рабочие занимаются сбором пищи и уходом за местом их обитания, тогда как более крупные рабочие роют туннели, выносят грунт и защищают жилище.

Бабочки-мешочницы

Возвращаясь к теме местных представителей дикой природы Эстонии, Катерина Песоцки рассказывает о необычных самках чешуекрылых, которых можно встретить и в нашей стране.

«Бабочки из семейства мешочниц поражают своим обликом, – говорит она. – У многих видов этого семейства самки вовсе лишены крыльев».

Мешочниц отличает то, что на стадии гусеницы как самцы, так и самки создают себе переносной «мешочек» (или футляр) из шелковинки, инкрустируя это укрытие песком, кусочками мха и другими природными материалами. Этот домик помогает им оставаться незаметными. Многие виды можно определить по тому, чем именно украшен чехлик.

«Есть среди мешочниц особенно интересные виды, например – соленобия трикветрелла. У этого вида присутствует крайне редкое для бабочек явление – девственное оплодотворение. Гусеница этого вида, как и другие представители семейства, так же делает себе чехлик и накапливает запасы пищи в своем организме, так как во взрослом состоянии бабочка больше не ест – у неё даже нет хоботка!» – говорит биолог.

Особенность трикветреллы в том, что свою главную задачу – оставить после себя потомство – она осуществляет без участия самца. Яйца она откладывает прямо в чехлик.

После завершения миссии бабочка умирает, оставляя своему потомству ценное имущество. Появившись из яиц, гусеницы разбирают «материнский» чехлик на составные «кирпичики».

В Эстонии обитает, по крайней мере, 17 видов мешочниц, включая один вид, способный к партеногенезу – соленобию трикветреллу. Узнать, как выглядят эти необычные бабочки и их мешочки, можно, посетив экспозиции «Болота Эстонии» в нашем Эстонском музее природы.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар