Если, зайдя в салон автобуса или трамвая, оглянуться по сторонам, можно увидеть пассажиров, занятых разными делами: кто-то читает, кто-то набирает сообщение или листает ленту новостей в смартфоне, некоторые дремлют, привалившись к стеклу. Мало у кого из сидящих пассажиров руки находятся на поручнях. Пассажиры стоящие, конечно, держатся за ремни или поручни, но и среди них немало таких, кто находит место, где можно сохранять равновесие со свободными руками, и пользуется возможностью использовать смартфон или просто греть руки в карманах. В салоне стоит детская коляска, которая никак не закреплена… Представьте себе, что в какой-то момент водитель автобуса будет вынужден резко затормозить. Что тогда будет?..
Большой, железный, тяжелый
«Общественный транспорт, как и любое другое транспортное средство, попадает в аварии. Самыми частыми причинами ДТП являются невнимательность автомобилистов и пешеходов, несоблюдение правил безопасности, очередности проезда и так далее, – говорит руководитель автобусной службы TLT Меэлис Тарту. – Зачастую автомобилисты переоценивают свои возможности и пытаются проскочить буквально перед носом трамвая, при этом забывая не только о собственной безопасности, но безопасности других».
Автомобилисты, самокатчики и прочие участники движения не должны вынуждать водителя ОТ снижать скорость или применять экстренное торможение для остановки, говорит Тарту и приводит убедительные цифры: вес вагона трамвая – более 20 тонн, тормозной путь даже при скорости 40 км/час будет составлять до 30 метров. При этом в салоне вагона находятся пассажиры, которые могут упасть и получить травмы.
Общественный транспорт так же, как все, следует букве Закона о дорожном движении и Закона об общественном транспорте. Любые ограничения скорости действуют и для водителей автобусов, трамваев и троллейбусов, однако есть нюанс.
Так как городской общественный транспорт занимается перевозкой пассажиров и в нем допустимы как сидячие места, так и стоячие, то, согласно Закону о дорожном движении, максимально разрешенная скорость у автобусов – 60 км/час. Так, например, на участках дороги в городе с максимально допустимой скоростью в 70 км/час автобус будет двигаться не быстрее 60 км/час. А там, где ограничение скорости 90 км/час и выше, должны ходить автобусы, в которых стоячих мест нет, а сидячие оборудованы ремнями безопасности.
«Что касается ремней безопасности, то оборудовать ими линейные городские автобусы закон не обязывает, – поясняет Тарту. – Ремнями безопасности у нас оборудованы школьные автобусы и спецтранспорт для перевозки людей с ограниченными возможностями. И мы призываем автомобилистов, а также самокатчиков и велосипедистов с пониманием относиться к общественному транспорту, не подрезать его и не вынуждать водителей прибегать к резкому торможению».
Береги себя сам
В Эстонии надзор за использованием средств безопасности в ОТ осуществляет Департамент полиции и погранохраны, но безопасность пассажиров ОТ – это сфера ответственности самих пассажиров. «В городском общественном транспорте отсутствуют ремни безопасности, поэтому обязанность каждого пассажира – самостоятельно позаботиться о том, чтобы поездка была безопасной», – говорит старший комиссар Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Департамента полиции и погранохраны Марина Алексеева.
Чтобы повысить осведомленность пассажиров и уберечь от несчастных случаев – в столичных автобусах, троллейбусах и трамваях развешаны новые, но уже знакомые многим наклейки с надписью «Береги себя! Держись крепко!». Их задача – напомнить людям, что, держась за поручень, можно избежать несчастного случая и получения травмы, пояснила Марина Алексеева. В городском движении часто складываются ситуации, в которых транспортное средство вынуждено во избежание столкновения резко затормозить или совершить резкий маневр. Поэтому пассажирам в общественном транспорте для своей же собственной безопасности следует занимать свободные сидячие места и всегда держаться за поручни, чтобы избежать возможных травм.
Что касается междугородних линий и маршруток, которые курсируют в пригородах Таллинна – то там есть ремни безопасности, и во время рутинной проверки или остановки автобуса сотрудниками полиции проверяется в том числе и выполнение требования по использованию ремней безопасности. Также периодически проходят специальные рейды, когда обращается внимание не только на техническое состояние автобусов, но и на то, пользуются ли пассажиры автобусов ремнями безопасности, если те есть в наличии, рассказал руководитель патрульной службы центра надзора за дорожным движением Вармо Рейн.
«Во время рейдов полиции, стоит полицейскому зайти в салон, все тут же вспоминают об обязанности ехать пристегнутым. Споров по этому вопросу, как правило, не бывает», – отметил Рейн.
Пассажиры хитрят себе же во вред
Безопасность пассажиров автобуса находится в ведении водителя автобуса и вытекает из Закона о дорожном движении (LS), LS § 30 (ст.1), который гласит, что в оснащенном ремнем безопасности транспортном средстве пассажир должен быть правильно пристегнут во время движения. LS § 33 ст. 11 п. 3.
Водителю запрещается везти пассажира, который не пристегнут ремнем безопасности в соответствии с § 30 ст. 1 настоящего закона.
«Мы получаем обратную связь от перевозчиков, что этого от пассажиров требуют и водители автобусов, и, если пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности, водитель автобуса не должен трогаться с места. Однако поступают и жалобы, что пассажиры часто ведут себя совершенно неуправляемо, ремни безопасности застегивают в лучшем случае ненадолго, а затем снова расстегивают по мере движения автобуса. Водитель автобуса может даже не знать об этом, а если и знает, то не имеет прямых средств воздействия на пассажиров. В Законе о дорожном движении, конечно, приведены возможные санкции, но применить их может только полиция», – рассказал пресс-секретарь Транспортного департамента Эрки Варма.
Виталий Нестор, преподаватель Центра кoмпетенции Autosert, специалист в сфере безопасности дорожного движения, подтверждает – зачастую пассажиры сами относятся халатно к требованиям безопасности. «Их трудно винить, они просто ничего не знают о возможных последствиях. Мы все живем надеждой, что плохого не случится, однако произойти может все. Пассажир – тоже участник дорожного движения, и расслабляться в ОТ ему нельзя», – говорит Нестор.
Передвигаться в общественном транспорте стоя очень опасно. Если пассажир стоит в проходе, при движении со скоростью 60 км/час или резком торможении, при ДТП, его шансы устоять минимальны. Если пассажир сидит, то ударится телом или головой (или пострадают руки, если он успеет их подставить). Крепко держаться действительно очень важно.
«Нужны ли в городском транспорте ремни безопасности? С точки зрения безопасности я бы ответил – да. Но с точки зрения того, как организован в Эстонии и других странах ЕС общественный транспорт, то скорее нет», – говорит Нестор и поясняет: «Поскольку в городском транспорте есть стоячие места, то ремень безопасности не спасет сидящего пассажира от падающего на него стоявшего. При этом в ОТ ездят детсадовцы, первоклашки, которым, если уж делать все по правилам, нужны и специальные детские сиденья. На сегодняшний день я хорошего решения не вижу. В идеале автобусы могли бы брать только столько пассажиров, сколько в автобусе сидячих мест, чтобы никто не ездил стоя. И очень важно, чтобы подготовка водителей была очень хорошей, и чтобы водители выходили на работу как следует отдохнувшими».
В городском транспорте нередки ситуации, когда пассажир нуждается в помощи для обеспечения своей безопасности, чтобы кто-то показывал, как правильно разместить в салоне и пристегнуть коляску ремнем, помогал нуждающемуся в поддержке войти и выйти. Если водитель будет всем помогать, он непременно выбьется из графика. Было бы неплохо вернуть в салоны автобусов сопровождающих рейса, был такой таллиннский проект несколько лет назад, полагает Нестор.