Среда, 02 января 2019 12:38

Читатель: могу ли я установить свои теплосчетчики? 0

У нас многоквартирный дом, квартирное товарищество, пишет Виталий.

Могу ли я в индивидуальном порядке установить квартирные теплосчетчики?

От редакции:

«Собственник квартиры не может в индивидуальном порядке влиять на систему отопления многоквартирного дома, в том числе установить на радиаторах счетчики теплоэнергии», - отвечает магистр права, член правления KETA ÕIGUSBÜROO  Марина Сухнева.

Дело в том, объясняет юрист, что Государственный суд (решение № 3-2-1-111-04, пункт 18) пришел к точке зрения, что все функциональные элементы системы отопления дома, объединенные сетью трубопроводов и соединенных с ними вспомогательных установок для снабжения потребителя теплом, составляют единую систему отопления дома.

«Весь комплекс системы отопления дома является долевой собственностью всех собственников квартир, даже если часть технических сетей и установок находится в границах отдельной квартиры. Собственник квартиры не может самовольно срезать радиаторы, переходить на альтернативные системы отопления, даже устанавливать счетчики тепла, - поясняет Марина Сухнева. - Для таких влияний на долевую собственность владельцу квартиры нужно получить согласие всех собственников квартир дома в соответствии с частью 1 статьи 74 Закона о вещном праве, так как отсоединение от общей системы отопления дома является существенным изменением общей вещи». 

Кроме того, отмечает Сухнева, если собственник хочет, чтобы расходы на теплоэнергию начислялись по показаниям счетчика, то в уставе квартирного товарищества должна быть отражена точная методика распределения (требования статьи 40 Закона о квартирной собственности и квартирном товариществе).

Марина Сухнева добавляет, что также следует учитывать, что указанный закон требует от собственника квартиры поддерживать в ее границах температуру и влажность, которая обеспечивает сохранность долевой собственности и использование других индивидуальных собственностей в соответствии с их целевым назначением и без чрезмерных расходов (часть 2 ст. 31 КСиКТ). Постановление министра предъявляет к жилым помещениям температурные требования не менее +18оС и влажность 40-60% (Eluruumile esitatavad nõuded 02.07.2015 nr 85).

Оцените материал
3.5
(2 голосов)

Добавить комментарий

Контент-маркетинг

Романтическое шоу Dmitry Metlitsky&Orchestra: праздничный концерт для души и сердца

Музыка, покорившая сердца миллионов слушателей, в уникальных аранжировках - это настоящий…

Последние статьи

Потребитель 22 марта

5 советов для прохождения техосмотра автомобиля

Каждый год в марте значительно увеличивается число желающих пройти техосмотр своего автомобиля. Наиболее загруженными оказываются начало и…
Рейтинг:
3.00
Новости ПБК 22 марта

Медикам повысят зарплату

Работники сферы здравоохранения договорились о повышении зарплат, передают «Новости Эстонии».
Новости ПБК 21 марта

Партия реформ обсудит политическую ситуацию в стране

Победившая на выборах Партия реформ на данный момент остается в…
Рейтинг:
2.00
Новости ПБК 21 марта

Первый подготовительный курс «Тотального диктанта» состоится уже в…

Остаётся менее месяца до всемирной акции грамотности «Тотальный…
Новости ПБК 21 марта

Наступила астрономическая весна

Ученые считают, что есть несколько разновидностей весны, передают…
Новости ПБК 21 марта

Продолжаются коалиционные переговоры

Центристская партия, Isamaaliit и EKRE продолжают коалиционные…

Партнеры

Загрузка...