Однако здесь их не всегда ждет приятное времяпрепровождение - сезонное появление токсичных водорослей заставляет общественные пляжи менять синий флаг на желтый флаг, - то есть купание под свою ответственность.
Инициатива местного общества друзей Клоогаранд, при финансовой помощи Фонда поддержки предпринимательства, установившего кабинки для раздевания с ностальгическими фотографиями советских времен, рискует захлебнуться в зловонных лужах и кучах гниющих водорослей. Они отравляют воздух и море, чистота которого, кстати, объявлена в числе приоритетов нынешней природоохранной политики.
Страдают от грязной воды не только люди, но и животные – накануне одна из газет сообщила о гибели нескольких породистых собак-купальщиц, одна из них резвилась и наглоталась воды именно в Клоогаранде. По поводу того,
кто же должен убирать водорослевую грязь и уничтожать нарастающую на прекрасных песчаных дюнах траву-паразита, мнения разнятся.
«По этому поводу нужно обращаться к местному самоуправлению, это его дело- заботиться о чистоте на своей территории», - замечает Кейт Пентус-Розиманнус, министр окружающей среды.
Однако в кейлаской волостной управе нам сообщили, что территория, называемая пляжем - государственная, волость начала процесс детальной планировки , чтобы получить ее в собственность, однако на это пойдет время. Так что прибрежная зона остается областью ответственности государственных структур, и разовые весенние субботники по уборке территории, предпринимаемые добровольцами, вряд ли способны исправить ситуацию в целом.
Тем временем синие водоросли, подкармливаемые разлагающейся грязью и сельскохозяйственные стоками, содержащими удобрения и продукты жизнедеятельности животных, заполоняют прибрежные воды. Специалисты советуют во время так называемого «цветения» воды отказаться от купания –выделяющиеся из сине-зеленых водорослей цианобактерии способны вызвать сильнейшую аллергию, а если уже пришлось окунуться – после обязательно принять душ.
На общественном пляже озера Харку по причине появления водорослей вывешен желтый флаг, правда гниющих водорослей , подобным на пляжах Клогаранд и Лохусалу, там, к счастью, не наблюдается.