«Коалиционное соглашение обещает эффективность и экономию, но затем мы слышим, что написанное не соответствует реальным планам. Если сразу после обнародования соглашения министр юстиции и цифровых технологий от партии Eesti 200 Лийса Пакоста заявляет, что единого государственного ИТ-центра не будет, то о чем мы говорим? - задается вопросом заместитель председателя партии «Правые» Кристьян Ванаселья. – Можно ли теперь верить другим обещаниям, перечисленным в коалиционном соглашении? Это же менталитет флюгера».
По его словам, государство не должно вмешиваться в функционирующий рынок информационных технологий с той агрессивностью, с которой оно это делало до сих пор.
«Пока что процветает государственный капитализм. В настоящее время существует семь государственных ИТ-центров и уже создается восьмой. Вместо того чтобы покупать услуги у частного сектора, нанимают напрямую разработчиков и специалистов. В результате получается дорогая и неэффективная услуга, которая, ко всему прочему, искажает рынок труда», - пояснил Ванаселья в переданном BNS комментарии. Кроме того, по его словам, эти разработки невозможно экспортировать – государственные ИТ-центры не будут создавать экспортные продукты и продавать их на внешние рынки, а значит, никакого толчка к экономическому росту они не дадут.
Ванаселья подчеркнул, что занимавший в то время пост вице-канцлера по цифровому развитию в Министерстве экономики Луукас Ильвес совершил большую ошибку, когда под его руководством государство отказалось от требования передавать услуги по разработке частному сектору при использовании европейских средств на ИТ-разработки.
«Это решение должно быть отменено. Вместо того чтобы тратить деньги налогоплательщиков на раздувание круга государственных ИТ-центров, государство должно сосредоточиться на том, чтобы быть умным подрядчиком и закупать услуги у частного сектора», – пояснил Ванаселья.
“Правые» считают, что нынешняя система нуждается в радикальной перестройке.
«Одна огромная государственная организация, возможно, не совсем оптимальна. Наше предложение заключается в том, чтобы свести существующие восемь ИТ-центров до двух более крупных», – отметил Ванаселья.
Первый, по его словам, занялся бы управлением государственными информационными системами и аутсорсингом государственных услуг – вместо того, чтобы разрабатывать и управлять ими самостоятельно. Второй смог бы будет поддерживать силовые и оборонные организации во всех ИТ-вопросах и обеспечивать кибербезопасность в стране.
«Правительству необходимо остановить рост государственного капитализма в ИТ-секторе и реализовать изменения, которые оно записало в своем коалиционном соглашении. Какой вес имеют обещания правительства, если они так безыскусно лживы», – добавил Ванаселья.