Опросы общественного мнения показывают, что отношение к легализации однополых браков разделило наше общество примерно пополам. Причём сторонников нововведения с каждым годом становится больше. То, как наши издания освещают эту проблему, позволяет понять, почему это происходит.
Я давно не видел в нашей прессе Варро Вооглайда, который является наиболее активным защитником традиционных ценностей, хотя человек он, без сомнения, популярный, о чём свидетельствует большое количество набранных им на выборах голосов, а также готовность, с которой люди откликаются на его призывы.
Зато представители ЛГБТ являются желанными гостями в наших изданиях. Причём, если деятельность Вооглайда, как правило, освещается как минимум иронично, а как максимум – негативно, то герои ЛГБТ подаются публике исключительно с положительной стороны. Вооглайд – монстр, препятствующий свободе самовыражения, геи – борцы за справедливость.
Какие выводы должна сделать наша молодёжь, читающая мейнстримные издания? Очевидно, что ЛГБТ – это модно и позитивно, а традиционная семья – это нечто устаревшее, если не плохое. Остаётся лишь догадываться, к чему могут привести молодых людей эти размышления, основанные на потреблении мейнстримной прессы.
Эстонскому обществу настойчиво рекомендуют ценности ЛГБТ, и это очевидно. Плач гей-активистов по поводу их якобы ущемления в Эстонии не вызывает доверия, если посмотреть, сколько места они занимают в наших масс-медиа. Скорее, ущемлёнными должны чувствовать себя люди с обычной сексуальной ориентацией.
Мне страшно за детей. Пресса настойчиво создаёт для них позитивный образ ЛГБТ, одновременно мешая с грязью защитников традиционных ценностей. Хрупкая детская психика неспособна противостоять этой пропаганде, и волей-неволей напрашивается вопрос: когда наши дети начнут менять ориентацию просто ради того, чтобы оставаться в тренде?
Свобода мнений у нас защищена Конституцией, и я не призываю к бойкоту сообщества ЛГБТ. Однако есть разница между правом высказывать своё мнение и пропагандой, когда это мнение навязывается обществу из каждого утюга. Сейчас мы видим именно это, и это заставляет беспокоиться о душевном здоровье наших детей.