Год прошел с тех пор, как газета Eesti Päevaleht писала о критическом положении родителей больных раком детей. Ухаживающий за больным ребенком родитель не имеет возможности ходить на работу, а финансовой поддержки от государства он не получает, пишет Delfi.
Тогда пресс-секретарь Министерства социальных дел заявил, что министерство не обязывает матерей проводить с ребенком в больнице 24 часа в сутки. Тогдашний министр социальных дел, нынешний премьер-министр Таави Рыйвас принес свои извинения родителям и пообещал внести изменение в закон, продлив время выплаты им компенсации по болезни. Однако за год ничего не изменилось.
Озвученное предложение лишь было оформлено на бумаге. Министр здравоохранения Урмас Круузе сообщил в пресс-релизе, что хочет продлить период выплаты компенсации по болезни родителям тяжелобольных детей. Министерство подготовило документ о намерении разработать поправку к закону, согласно которой планируется продлить срок выплаты компенсации по уходу с 14 до 60 дней. Документ отправлен на согласование партнерам.
Председатель Союза родителей больных раком детей Эстонии Мярт Аванди, который в январе прошлого года уже участвовал в обсуждении проблемы, отметил, что они ждут от министерства реальных шагов.
«Наш союз и, прежде всего, родители больных раком детей, очень рады, что Минсоцдел наконец выступил с намерением разработать законопроект на основании нашего предложения.
Мы по собственному опыту знаем, что эти изменения жизненно необходимы родителям тяжелобольных детей
и важны для того, чтобы улучшить финансовое положение находящихся в тяжелой эмоциональной ситуации родителей. Но все-таки мы ждали документа еще весной, когда министерство озвучило свое намерение, — прокомментировал Аванди. — Теперь мы искренне надеемся, что давшие обещание министры его исполнят, намерение превратится в законопроект, и парламент в нынешнем составе успеет принять закон до весны».
Но, согласно нынешней программе министерства, это вряд ли произойдет так быстро, поскольку в качестве срока вступления правового акта в силу в документе указан 2016 год, а в скобках значится: «зависит от прогноза на бюджет медицинского страхования».
Eesti Päevaleht задала вопросы представителю министерства Армо Васку: если министр Круузе хочет помочь родителям тяжелобольных детей, продлив период выплаты им компенсации по болезни, как он заявил в пресс-сообщении, то почему он этого не делает? И когда будет готов законопроект? Васк ответил, что министр подписал намерение о разработке, чтобы отправить его на согласование. «Это стандартный процесс», — таким был краткий ответ.