Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал в беседе с URA.ru о пользе, которую приносит тофу, в особенности в зрелом возрасте, пишет МК.
«Полезен он тем, что во-первых это очень хороший качественный белок. Во-вторых этот белок в силу своего такого аминокислотного состава отличается от животного протеина. А мы, во второй половине жизни особенно, уже хотели бы, чтобы в питании человека было поменьше животного и побольше растительного», — объяснил диетолог.
Говоря о людях старших поколений, эксперт указал на то, что тофу способствует профилактике возрастных болезней, в частности, препятствует развитию атеросклероза.
Причина такого благоприятного воздействия, как уточнил Михаил Гинзбург, в том, что этот продукт содержит изофлавоны, которые тормозят развитие воспалительных процессов. У ряда веществ этого типа отмечается действие на организм, сходное с тем, которое оказыват эстроген. Это половой гормон, которого больше у женщин чем у мужчин, но его присутствие важно для обоих полов.
«Присутствие таких элементов в питании оценивается как полезное. По крайней мере у женщин присутствие фитоэстрогена может снижать проявления климакса. То есть они гармонизируют женский гормональный обмен», — напомнил эксперт.