«Как-то я ехал на автобусе №17. На водительском кресле сидела молодая женщина в светлом клетчатом платье и всю дорогу по Нымме теэ разговаривала по своему мобильному телефону, держа его в руке. Говорила она, видимо, со своей знакомой о какой-то чепухе. Обо всем и ни о чем. Имеет ли право водитель городского автобуса, сидя за рулем, говорить во время движения транспортного средства по телефону, держа его в руке, то есть отрывая руку от руля?» — спрашивает читатель «МК-Эстонии» Ярослав Толстиков.
«Закон о движении гласит, что водителю запрещено в момент управления транспортным средством заниматься действиями, которые могут мешать ему рулить или оценивать обстановку движения, в том числе и использовать телефон без устройства hands-free, то есть в момент движения транспорта держать телефон в руке, — отвечает руководитель отдела связей с общественностью Tallinna Linnatranspordi AS Сирье Рохт. — Тем самым, это действие – прямое нарушение предписаний».
Если вы видите подобную ситуацию, Сирье Рохт советует записать номер автобуса, линии, время, когда нарушение произошло, и сообщить об этом в Tallinna Linnatranspordi AS.
«Конечно, можно и самому сделать замечание водителю по поводу того, что находясь за рулем, нельзя разговаривать, держа в руке телефон, — добавляет представитель Tallinna Linnatranspordi AS. — Также, так как налицо нарушение закона о движении, пассажир может напрямую обратиться в полицию».